В ГрГУ имени Янки Купалы прошла онлайн-трансляция семинара «Республика Беларусь: от истоков до современности» под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой

В мире 25 января 23 425
В ГрГУ имени Янки Купалы прошла онлайн-трансляция семинара «Республика Беларусь: от истоков до современности» под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой

В ГрГУ имени Янки Купалы прошла онлайн-трансляция семинара «Республика Беларусь: от истоков до современности» под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой

Подключиться к онлайн-трансляции мог любой желающий.

Выездной семинар Совета Республики под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой на тему «Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)» собрал ведущих экспертов, представителей общественных объединений, депутатов. Дистанционно семинар смотрели во всех учреждениях высшего образования страны, областных, районных и городских исполкомах, общественных организациях. Подключиться к онлайн-трансляции мог любой желающий.

Photo-5.jpg

Photo-7.jpg

Photo-3.jpg

Открывая мероприятие, Наталья Кочанова отметила особый символизм того, что оно проводится в то время, когда Год исторической памяти фактически передал эстафету Году мира и созидания.

– Подводя итоги прошлого года, мы четко видим задачи, которые стоят перед органами власти всех уровней, перед нашим обществом и всей страной. Можно по праву считать это очередным моментом истины в истории белорусской государственности. Поиску ответов на судьбоносные вопросы: «Кто мы?», «Откуда мы?», «Куда мы идем?» способствовали все те мероприятия, которые были проведены в рамках Республиканского плана по проведению Года исторической памяти. Уверена, ключевая роль в этом процессе принадлежит двум поистине уникальным событиям: открытому уроку в День знаний «Историческая память – дорога в будущее» и патриотическому форуму «Это НАША история».

Photo-4.jpg

Photo-14.jpg

Photo-17.jpg

По словам Натальи Кочановой, именно тогда Президент Беларуси Александр Лукашенко по-отечески довел до каждого единственно верные и исторически правдивые ответы, основанные на многовековом опыте разных поколений белорусов, на их историческом выборе, на подвигах предков, на примерах истинной любви к своей Родине.

– Наши корни очень древние. Первое государство – Полоцкое княжество – возникло еще в 10 веке. Это святая земля – колыбель белорусской государственности. Полоцк был одним из трех ключевых центров Древней Руси наравне в Новгородом и Киевом и всегда отличался самостоятельностью. Поэтому никто не имеет права нас, белорусов, упрекнуть в том, что мы якобы не имеем права на свое независимое, суверенное государство. Наш собственный белорусский путь поистине уникален и может служить примером для многих других стран и народов, – отметила Наталья Кочанова.

Photo-15.jpg

Photo-16.jpg

Photo-24.jpg

Спикер подчеркнула, что наше государство является носителем и хранителем базовых традиционных христианских ценностей, и сегодня в Беларуси их бережно защищают и культивируют.

– Мы, белорусы, народ с великой историей, народ, обладающий колоссальным интеллектуальным и экономическим потенциалом, трудолюбием. Народ, с достоинством и мужеством перенесший тяжелейшие невзгоды и ужасы войн, неоднократно развязываемых на белорусской земле не нами и не по нашей воле, только в годы Великой Отечественной войны потерявший каждого третьего. Народ – учредитель Организации Объединенных Наций, народ, переживший чернобыльскую катастрофу, народ, который не озлобился, а, наоборот, явил великую человечность, сострадание и доброту во время всех этих жесточайших испытаний.

Председатель Совета Республики указала, что мы не можем ограничиваться в своих стратегических целях местечковым национализмом и самоизолироваться от внешнего мира. Находясь в самом центре Европы, на стыке двух цивилизаций – Запада и Востока, мы последовательно и неизменно осуществляем свою историческую миссию, заключающуюся в том, чтобы способствовать мирному сосуществованию всех членов международного сообщества, деэскалации существующих конфликтов, воплощать в жизнь принцип взаимной поддержки государств в борьбе с вызовами современности.

За прошлый год общими усилиями удалось серьезно продвинуться в деле сохранения исторической памяти и доведения правды об историческом прошлом Беларуси. Наша страна стала гораздо активнее добиваться признания и осуждения на международном уровне геноцида белорусского народа, а также укреплять добрые, дружественные связи между потомками победителей. Так, обстоятельные и откровенные выступления парламентариев из Беларуси, Армении, Казахстана, России, Таджикистана, представителей Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, государственных органов, научного и экспертного сообществ по данному вопросу состоялись на полях международной парламентской конференции «Историческая память: Великая победа, добытая единством».

Photo-18.jpg

Photo-21.jpg

– В прошлом году Советом Республики совместно с Советом Федерации впервые реализован молодежный патриотический проект «Поезд Памяти», который каждый раз будет прирастать новыми участниками. В этом году мы хотим собрать ребят из пяти государств Евразийского экономического союза, в 2024-м – из десяти стран Содружества Независимых Государств, а к 80-летию Великой Победы пригласить участников из 15 бывших союзных республик, которые одержали победу над фашизмом.

Одно из ключевых направлений укрепления исторической памяти – совместная разработка государством и заинтересованными организациями адекватных мер защиты от информационного давления и противодействия фальсификации истории. Здесь была отмечена работа Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь и Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь, которыми вносится весомый вклад в выполнение такой исторически важной и ответственной задачи.

Photo-22.jpg

Photo-25.jpg

Сегодня нашим государством решительно взят курс на популяризацию исторических знаний, доведение достижений исторической науки до широкой аудитории. По словам спикера, незабываемое впечатление производит издание Национального архива Беларуси «Без срока давности. Беларусь», совместные проекты БелТА, Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции «Последние свидетели» и «Архивы. Ничего, кроме правды», специальный проект издательского дома «Беларусь сегодня» «Вечные огни» и другие.

– В нашей стране поддерживается много инициатив, объединяющих неравнодушных и активных граждан, настоящих патриотов своего Отечества в стремлении сохранить историческую память и передавать ее из поколения в поколение. Отрадно, что с завершением Года исторической памяти неподдельный интерес к изучению истории белорусской государственности, воодушевленное стремление нашего народа к восстановлению исторической справедливости и увековечению памяти, наполнению конкретными «земными» делами памятных и знаменательных дат не только не иссякли, а, наоборот, неуклонно возрастают.

Председатель Совета Республики отметила важность того, чтобы все принимаемые решения по реализации государственной исторической политики и впредь способствовали консолидации общества, укреплению духовно-нравственного стержня белорусского народа, формированию прочного патриотического фундамента для противодействия вызовам современности и обеспечения поступательного созидательного развития нашей страны.

Никита ПЕРОВСКИЙ

Фото:Дамира СТОЛЯРЧУКА

https://grodnonews.by/