28 января по всей стране пройдет репетиционный централизованный экзамен

Образование и наука 27 января 23 489
28 января по всей стране пройдет репетиционный централизованный экзамен

Проверят свои знания в новом формате все 11‑классники Беларуси.

В режиме готовности находятся 144 пункта сдачи ЦЭ. В субботу состоится генеральная репетиция испытания – чтобы отточить механизм проведения от а до я. Проверят свои знания в новом формате все 11‑классники Беларуси, это около 53 тысяч человек. СБ узнали важные подробности.

Строго по инструкции

И организаторов, и учащихся ждет эффект полного погружения в экзаменационный процесс, говорит начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова:

– Мы могли бы сделать выводы по тем репетиционным экзаменам, которые проводились в отдельных регионах. Но идем другой дорогой: будут задействованы абсолютно все пункты сдачи ЦЭ. Накануне школьники могли выбрать любой предмет для проверки из числа тех, по которым предусмотрен экзамен, – целенаправленно не ограничивали их в этом вопросе. Каждый этап пройдет в строгом соответствии с инструкцией. С максимальной точностью надо оценить механизм проведения испытания и отметить те тонкости и нюансы, которые нельзя увидеть, работая с документами.

Родители могут не беспокоиться: в пункты сдачи детей доставят организованно. Если говорить о сельской местности, до места назначения довезет школьный автобус. В областных, районных центрах и Минске также обеспечат централизованную доставку от учреждения образования. Учащихся будут сопровождать педагоги. Работу общественного транспорта при необходимости скорректируют.

Накануне РИКЗ подготовил вализы, которые 26 января доставили в области, а после распределили по пунктам сдачи ЦЭ. Ирина Каржова добавляет:

– Весь процесс централизованного экзамена просчитан до минуты. Прибытие за час до мероприятия, чтобы ребята успели пройти пропускной контроль, найти корпус, аудиторию. Перед испытанием детей угостят горячим чаем с булочкой. В каждом пункте для сопровождающих педагогов подготовили аудиторию для ожидания. Отдельное помещение предусмотрели для учеников, которые пройдут тестирование. Есть места для хранения телефонов, а также подменный фонд калькуляторов – для тех, кто будет сдавать химию и физику.

Результат – через 2-3 недели

Со стороны педагогической общественности в репетиции задействуют около 8 тысяч человек. В основном это те учителя, которые будут работать и на самом ЦЭ. Полезный опыт! Ученики тоже не уйдут без ценной информации, считает директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк. Задания и сам тест будут максимально приближены к будущим испытаниям.

Выполненные тесты поступят в РИКЗ. Их будет проверять компьютер. Результаты появятся спустя 2 – 3 недели. Успокоим: оценка за репетицию централизованного экзамена ни на что не повлияет. Учителя не будут ее выставлять в журнал. А школьнику она поможет определить уровень своей подготовки по предмету.

Волнение в сторону

Насколько готовы регионы? Все члены организационной комиссии проштудировали инструкцию по проведению ЦЭ не один раз, уверяет Елена Вилюгина, начальник отдела по образованию Сенненского райисполкома Витебской области:

– В нашем районе экзамены в новом формате сдадут 84 ученика, 40 из них – из сельской местности. Самыми востребованными предметами у школьников стали биология, химия и математика. Еще в декабре они заполнили заявления на прохождение репетиционного тестирования. Эти бланки представители школ доставили в пункт проведения репетиционного централизованного экзамена – у нас это средняя школа № 2 имени А. К. Касинцева. В электронную систему регистрации данные вносила районная организационная комиссия. Процедура регистрации отличается от подачи заявок на ЦТ. Каждому ученику выдали пропуск. Он, кстати, не только станет проходным билетом на репетицию ЦЭ, но в будущем его обменяют на сертификат.

Аудитории распределяли таким образом, чтобы испытание не проводилось в помещении соответствующей дисциплины – никаких подсказок в виде таблиц и плакатов быть не должно. Завтра утром жребий определит, в каком кабинете будут ответственные педагоги-наблюдатели. В аудитории обязательно присутствие троих. Один из них – учитель по предмету, который учащиеся будут сдавать.

Школьников уже не раз предупредили: помнить про пропуск, удостоверение личности и черную гелевую ручку. Без этих вещей путь в пункт тестирования будет закрыт. 

Разрешается прихватить бутылку с водой, хотя голодными 11‑классники не останутся, обещает Елена Вилюгина:

– Поскольку каждый выбрал свой предмет для сдачи, время на прохождение тестирования разнится – от 90 минут до 210. После испытаний обязательно угостим ребят обедом: картофельное пюре, курица, салат и чай с вафлей.

К слову, все эксперты призывают не волноваться: это лишь тренировка перед будущим стартом.

СБ