Белорусская теннисистка Арина Соболенко проведет свой первый финал турниров "Большого шлема"

Спортивная новость 28 января 23 523
Белорусская теннисистка Арина Соболенко проведет свой первый финал турниров "Большого шлема"

Общий призовой фонд нынешнего австралийского первенства составляет $51,5 млн.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко 28 января впервые в карьере сыграет в финале турниров серии "Большого шлема", сообщает корреспондент БЕЛТА.

На корте "Мельбурн-Парка" пятая ракетка планеты в решающем поединке открытого чемпионата Австралии встретится с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной, которая занимает 25-е место в рейтинге WTA. На пути к своему первому финалу 24-летняя Арина Соболенко не проиграла ни одного сета, победив чешку Терезу Мартинцову (74-й номер мирового рейтинга) - 6:1, 6:4, американку Шелби Роджерс (51) - 6:3, 6:1, бельгийку Элизе Мертенс (32) - 6:2, 6:3, швейцарку Белинду Бенчич (10) - 7:5, 6:2, хорватку Донну Векич (64) - 6:3, 6:2 и польскую теннисистку Магду Линетт (45) - 7:6 (7:1), 6:2. Елена Рыбакина в полуфинале обыграла двукратную чемпионку Australian Open белоруску Викторию Азаренко (24). В отличие от Соболенко, 23-летняя Рыбакина уже имеет опыт игры в матчах такого уровня: в июле 2022 года в финале Уимблдона она выиграла у тунисской теннисистки Унс Джабир. В прошлые годы Соболенко и Рыбакина трижды встречались на турнирах под эгидой WTA и белоруска всегда побеждала в трехсетовых поединках.

Завтра в финале мужского одиночного разряда сербский теннисист Новак Джокович (5) сыграет с греком Стефаносом Циципасом (4). Для 35-летнего Джоковича это будет десятый финал Australian Open, во всех предыдущих он становился победителем. Всего в его послужном списке 21 чемпионский титул на турнирах серии "Большого шлема". 24-летний греческий теннисист еще ни разу не выигрывал такие турниры. В 2021 году он впервые в карьере пробился в финал открытого чемпионата Франции, где уступил Джоковичу в упорнейшем пятисетовом поединке, причем серб вырвал победу после проигрыша двух стартовых партий.

Общий призовой фонд нынешнего австралийского первенства составляет $51,5 млн. Победители в мужском и женском одиночных разрядах заработают по $2 млн.

https://www.belta.by/