Вместо «упрощенки» – подоходный налог. О порядке налогообложения индивидуальных предпринимателей в 2023 году

Экономика и с/х 28 января 23 503
Вместо «упрощенки» – подоходный налог. О порядке налогообложения индивидуальных предпринимателей в 2023 году

С этого года ИП должны работать по новым правилам.

В соответствии с положениями Налогового кодекса Республики Беларусь из состава плательщиков налога при упрощенной системе налогообложения с 1 января 2023 года исключены индивидуальные предприниматели.

Таким образом, с указанного периода индивидуальные предприниматели не вправе уплачивать налог при упрощенной системе налогообложения независимо от осуществляемого ими вида деятельности и обязаны применять общеустановленную систему налогообложения с уплатой подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.

При уплате налогов в общем порядке налоговая база подоходного налога определяется как денежное выражение подлежащих налогообложению доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, уменьшенных на сумму расходов.

При этом индивидуальным предпринимателям предоставлено право учитывать либо документально подтвержденные расходы, либо применить расходы по нормативу в размере
20 процентов от суммы доходов, полученных от осуществления ими предпринимательской деятельности.

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей, не имеющих места основной работы, налоговая база уменьшается на сумму налоговых вычетов (стандартных, социальных
и имущественных) при наличиии оснований для их применения.

Например, стандартный налоговый вычет в размере 156 белорусских рублей в месяц предоставляется индивидуальному предпринимателю при условии, что размер доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму расходов, не превышает в соответствующем календарном квартале 2 835 белорусских рублей.

Ставка подоходного налога для индивидуальных предпринимателей с 1 января 2023 года увеличена с 16 до 20 процентов. Налоговая декларация (расчет) представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, которым является квартал. То есть первый срок представления налоговой отчетности в текущем
году – не позднее 20 апреля.

В то же время вместо уплаты подоходного налога для отдельных категорий индивидуальных предпринимателей сохранена возможность применения особого режима налогообложения,
предусматривающего уплату единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Сфера применения данного режима налогообложения в 2023 году с окращена. Вместе с тем для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания, установлена обязанность применения единого налога без права перехода на иной режим налогообложения в отношении данной деятельности. 

В целях повышения доли участия индивидуальных предпринимателей в формировании доходов бюджета и выравнивания уровня налоговых изъятий у плательщиков единого налога и плательщиков, уплачивающих подоходный налог, увеличены ставки единого налога. Указанные ставки установлены в приложении 24 к Налоговому кодексу и подлежат применению при исчислении суммы единого налога за февраль 2023 года и последующие месяцы.

В то же время для более комфортной адаптации индивидуальных предпринимателей к изменившимся условиям налогообложения Законом Республики Беларусь от 30.12.2022 №230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» для плательщиков единого налога предусмотрены переходные нормы, в соответствии с которыми им предоставлено право
перейти на общий порядок налогообложения с 1-го числа любого календарного месяца первого квартала. Для этого необходимо в срок не позднее 31.01.2023 внести соответствующие изменения в налоговую декларацию по единому налогу за первый квартал 2023 года и представить такую декларацию в налоговый орган.

Иного дополнительного уведомления налогового органа о переходе индивидуального предпринимателя на общий порядок налогообложения не требуется.

https://grodnonews.by