В Нью-Йорке несколько сотен человек вышли на улицы из-за гибели афроамериканца от рук полиции

С миру по факту 29 января 23 415
В Нью-Йорке несколько сотен человек вышли на улицы из-за гибели афроамериканца от рук полиции

В Нью-Йорке несколько сотен человек приняли участие в акции протеста из-за гибели афроамериканца Тайре Николса от рук полиции, сообщают РИА Новости.

Негодование общественности вызвала видео, которое полиция Мемфиса опубликовала на этой неделе.

События происходили 7 января. На видеозаписи видно, как патрульные остановили для проверки автомобиль, выволокли из него 29-летнего Тайре Николса, бросили на землю и применили к нему электрошокер. Молодой человек попытался сбежать от полицейских, но они его задержали и жестоко избили. После трех дней в больнице Тайре Николс скончался.

Именно после этого во многих американских городах начали проходить акции протеста. Сообщается, что в столице США шествие движется по проезжей части улиц Манхэттена. Его участники скандируют имя Тайре Николса, несут плакаты с надписями "Справедливость для Тайре Николса", "Посадите полицейских-убийц", "Остановите полицейский террор", "Остановите войну с чернокожими афроамериканцами".

Отмечается, что колонну протестующих сопровождают полицейские. Пока шествие проходит организованно и без происшествий. Задержанных нет.

https://www.belta.by/