На контроле своевременность выплаты заработной платы

Прямая линия 29 января 23 530
На контроле своевременность выплаты заработной платы

За несвоевременную выплату зарплаты Лидским межрайонным Комитетом государственного контроля в 2022 году привлечены к административной ответственности 12 должностных лиц организаций. Общая сумма штрафа составила 2,30 тыс. рублей.

Согласно трудовому кодексу Республики Беларусь наниматель выплату заработной платы обязан производить регулярно, в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре (контракте), при совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями — в дни накануне их. Также наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска.

Как показали результаты контрольных мероприятий, отдельными организациями области данные требования не выполняются.

Так, в общественном объединении «П» систематически в период с сентября 2021 года по январь 2022 года заработная плата работникам объединения от 59 до 64 человек в сумме от 65,5 тыс. до 86,8 тыс. рублей выплачивалась не в полном объеме и позже положенного срока — до 73 дней.

Обществом с ограниченной ответственностью «Т» в период февраль-март 2022 года повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за несвоевременную выплату заработной платы вновь были допущены аналогичные нарушения в отношении работников общества от 4 до 30 человек на сумму 26,76 тыс. рублей.

Ответственность за нарушение законодательства о труде в части несоблюдения сроков выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя, предусмотрена частями 3, 4 статьи 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Нарушение законодательства влечет наложение штрафа в размере от 4 до 50 БВ, а при совершении данного правонарушения повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения — от 30 до 100 БВ.

Контрольные мероприятия будут продолжены.

В целях изучения вопроса по соблюдению организациями законодательства при выплате заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, а также возможных предложениях по совершенствованию законодательства по данному вопросу в Лидском межрайонном Комитете государственного контроля Гродненской области 30 января с 9.00 до 12.00 будет работать телефон горячей линии в Лиде

8 (0154) 64-65-02.

Позвонив, вы сможете задать интересующие вас вопросы и проинформировать об имеющихся фактах нарушения законодательства.