Награждены победители первого республиканского конкурса "Лидеры цифровой экономики 2022"

Экономика 07 февраля 23 521
Награждены победители первого республиканского конкурса "Лидеры цифровой экономики 2022"

Состоялось торжественное награждение победителей первого Республиканского конкурса "Лидеры цифровой экономики 2022". Конкурс проводился среди предприятий, разрабатывающих, внедряющих в своей работе, в деятельности клиентов цифровые технологии и решения.

ГРАН-ПРИ присуждено ОАО "Савушкин продукт" за масштабную работу по реализации инновационных цифровых решений.

ПОБЕДИТЕЛИ НОМИНАЦИИ: КОМПАНИЯ ГОДА В ОБЛАСТИ ЦИФРОВИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ И ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Управление капитального строительства РУП "Производственное объединение "Белоруснефть""

Предприятие выполняет функции инженерной организации для сферы строительства. За 5 лет введено в эксплуатацию более 700 различных объектов (АЗС, инженерные сети, объекты АПК, нефтяной промышленности и др.)

РУП "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру"

Цифровизация позволила сократить сроки выполнения работ, снизить их себестоимость, повысить культуру обслуживания, качество выполняемых работ и услуг.

Государственное предприятие "Белоруснефть-Нефтехимпроект"

Собранные данные преобразованы в информационные срезы, при помощи BIM-проектирования, BIM-строительства, BIM-эксплуатации. Сеть АЗС представлена в виде цифровой интерактивной карты, где в режиме одного окна можно вызвать информацию по любой АЗС, которые оснащены цифровыми паспортами.

ОАО "Савушкин продукт"

Предприятие на 90% - завод-автомат: начиная от цифровизации полей и заканчивая автоматизацией складирования и выдачей продукции. Отсутствие контакта молока в процессе производства с внешней средой и с человеком гарантируeт максимальную безопасность и высокое качество продукции, оптимизируя затраты.

РНПЦ МТ

Головное учреждение по координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области здравоохранения и информатизации отрасли. Проекты имеют высокую социальную и экономическую значимость национального уровня ("Сахарный диабет", "Лекарственное обеспечение" и др.).

Филиал "Учебный центр" РУП "Витебскэнерго" - Компания года - Разработчик ПО

Предприятие достигло высоких результатов в области цифрового развития: созданный портал DoXit был внедрен в Витебской области и распространен на всю энергосистему Беларуси.

ЗАО "МАПСОФТ" - Компания года - Разработчик ПО

Компания обладает компетенциями по реализации инновационных проектов, в том числе в сфере электронного здравоохранения и электронного образования.

Филиал "ПСДТУ" РУП "Гродноэнерго" Компания года - Системный интегратор по внедрению цифровых систем и решений

Компания системно внедряет передовые продукты и решения в сфере цифровой трансформации; обладает высокой технической оснащенностью и уровнем автоматизации процессов.

ООО "Новаком Системс" - Компания года - Разработчик ПО. Программное обеспечение для цифровой трансформации бизнеса

Компания успешно занимается разработкой и внедрением программного обеспечения для цифровизации бизнес-процессов предприятий и госорганов.


ПОБЕДИТЕЛИ НОМИНАЦИИ: РЕАЛИЗОВАННЫЙ ПРОЕКТ ГОДА ПО ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРЕДПРИЯТИЯ

ОАО "Савушкин продукт" - Автоматизированный логистический центр

В полностью автоматизированном режиме происходят загрузка более 450 наименований продукции; контроль за сроками годности товаров, складской учет.

УП "Гроднооблгаз" - Единая система видеоконтроля на предприятии

Предназначена для видеофиксации различных работ и мероприятий с целью дальнейшего анализа и принятия мер по повышению качества выполнения работ.

ОДО "ЮКОЛА-ИНФО-Брест" - Комплексная автоматизация мебельного производства ОАО "Ивацевичдрев" с внедрением цифрового документооборота на базе 1С:ERP

Автоматизированы основные участки учета, что позволило сделать его максимально прозрачным, а управление предприятием - оперативным и эффективным.

ОАО "МИНСКИЙ ЗАВОД "ТЕРМОПЛАСТ"" - Внедрение автоматизированной системы мониторинга оборудования цеха литья пластмассы

Результат: значительная экономия сырья, материалов, энергоресурсов, сокращение количества переналадок, повышение производительности.

ПОБЕДИТЕЛИ НОМИНАЦИИ: РЕАЛИЗОВАННЫЙ ПРОЕКТ ГОДА

ПО ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ НА УРОВНЕ ГОРОДА, РЕГИОНА

ООО "СинРубЭнерго" - Комплексная цифровизация и информатизация инфраструктуры КБИП "Великий камень"

Обеспечены управление и контроль жизненно важными элементами инфраструктуры на самом высоком уровне; решения могут быть масштабированы на всей территории Беларуси.


ООО "Ремаго" - "IT-дом" - инновационная площадка (социально-хозяйственная сеть) для людей, городских служб и бизнеса (с технологией О2О-маркетинга)

Проект позволяет автоматизировать размещение интерактивных стендов в жилых домах.

ПОБЕДИТЕЛИ НОМИНАЦИИ: РЕАЛИЗОВАННЫЙ ПРОЕКТ ГОДА

ПО ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОЦЕССОВ В ОТРАСЛИ, ГРУППЕ ОТРАСЛЕЙ

Филиал "Учебный центр" РУП "Витебскэнерго" - Портал DoXit

Собственная разработка - для накопления корпоративных знаний и организации интерактивного обучения.

Филиал "ПСДТУ" РУП "Гродноэнерго" - Программный комплекс "Учет и контроль выдачи нарядов-допусков"

Повышает эффективность организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность работ, и систематизирует ведение нарядной системы, выдачу заданий на работы повышенной опасности в филиалах энергообъединений - актуально для отрасли и страны.

УП "Проектный институт Белгипрозем" - Модуль по отображению слоя "Сличение границ земельных участков, предоставленных юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам" геопортала земельно-информационной системы Республики Беларусь

Информационное обеспечение и автоматизация землеустройства в стране с эффектом накапливания и роста экологической, социальной и экономической значимости с течением времени.

РНПЦ МТ - Автоматизированная информационная система обращения электронных рецептов

Уникальный проект для реализации технологии обращения электронных рецептов представляет собой централизованную систему электронной выписки, отпуска лекарственных средств.

Номинация: Система автоматизации технологических процессов года

ОАО "Сбер Банк" - Повышение операционной эффективности банковских процессов в Сбер Банке Беларуси через применение современных технологий

Укрепляет экономическую стабильность компании, развивает технологическую культуру, ориентированную на достижение высоких показателей и рациональное использование ресурсов.


ПРОДУКТ ГОДА: ПОБЕДИТЕЛИ

РУП ПО "Белоруснефть" - Программный продукт "Маланка"

Номинация: Программный продукт года

Уникальный продукт, направленный на упрощение процесса зарядки электротранспорта и минимизацию времени, необходимого для начала сеанса.

УП "Гроднооблгаз" - Дистанционное измерение потенциалов на газопроводе

Номинация: Система автоматизации технологических процессов года

Значительно повышает эффективность диагностирования подземных газопроводов.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" - Площадка импортозамещения

Номинация: Цифровая платформа года

Обеспечивается полный цикл покупки и продажи импортозамещающих товаров (от подачи заявки до заключения сделки и ее сопровождения). Заказчики оперативно находят аналоги зарубежной продукции, а поставщики и производители расширяют круг покупателей и выходят на новые рынки.

ОАО "Сбер Банк" -SMART-Office

Номинация: Цифровой сервис года

Компания активно и эффективно реализует проекты, направленные на технологичность, устойчивость развития и реализацию принципов ESG.

ОАО "Савушкин продукт" - Собственная SCADA-система

Номинация: Система автоматизации технологических процессов года

Позволяет максимально автоматизировать процесс производства готовой молочной продукции с минимальным участием человека.

Минское республиканское унитарное предприятие электроэнергетики "Минскэнерго" - Программно-технический комплекс автоматизированной системы управления технологическими процессами очереди 14 МПа Минской ТЭЦ-3

Номинация: Система автоматизации технологических процессов года

Предназначена для максимальной автоматизации технологического процесса выработки электрической и тепловой энергии.

Китайско-Белорусское совместное закрытое акционерное общество "Авиационные технологии и комплексы" - Беспилотный авиационный комплекс "Агродрон А60-Х" на базе БЛА мультироторного типа

Номинация: Программно-аппаратный продукт года

Улучшает экологию на сельскохозяйственных полях, экономит химические средства, обеспечивает рост производительности, точность обработок и т.д. Комплекс идеален для обработки мелкоконтурных полей и полей со сложной геометрией, которые преобладают в стране.

Государственное предприятие "ИЭ НАН Беларуси" - Единая автоматизированная система сбора и обработки информации о потреблении воды, тепло- и электроэнергии в организациях НАН Беларуси

Номинация: Система автоматизации технологических процессов года

Платформа ЕАСС эффективна, универсальна и может быть использована на предприятиях различных отраслей экономики, в офисных зданиях, в различных ведомствах.

ООО "ТЕХНИКОН" и ОАО "ГЗСиУ" -Система программирования "ЦИКЛОМАТИК"

Номинация: Программно-аппаратный продукт года

Система управления станками представляет собой третье поколение систем управления класса ОСУ.

РУП "Издательство "Белбланкавыд" - Программная кассовая система "Электронный чек"

Номинация: Программный продукт года

Система актуальна, единственный продукт в данной сфере для малого бизнеса. Появление ПО на рынке цифровых продуктов своевременно, описанный функционал - инновационный и конкурентоспособный.

https://www.belta.by/