Хроника недели. События и факты Вороновского района

07 февраля 23 524
Хроника недели. События и факты Вороновского района

За прошедшую неделю сотрудники РОВД приняли 45 сообщений. Поступило пять сигналов о невыходе на работу обязанных лиц. Граждане, которые не пришли на работу без уважительной причины, подвергнуты административному аресту.

Семейное неблагополучие

Сотрудники милиции выбывали в д. Тешкели Бастунского сельсовета на урегулирование семейно-бытовой неурядицы. Домашний скандалист помещен в изолятор для временного содержания. Рассматривается вопрос о его направлении в ЛТП.

Табу — на алкоголь

На МТФ «Довгялы» КСУП э/б «Погородно» на рабочем месте задержан животновод. Проведенное освидетельствование показало, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения — 1,5 промилле. Гражданин привлечен к административной ответственности.

Из Вороново поступил сигнал о том, что на ул. Юбилейной неизвестный лежит на улице, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Личность мужчины установлена, он привлечен к административной ответственности.

В Радуни милиционеры изъяли 1,5 литра самогона. В отношении гражданина начат административный процесс, назначена экспертиза.

За нарушение общественного порядка к административной ответственности привлечен 21 гражданин, из них 20 — в состоянии алкогольного опьянения.

Незаконная услуга

В ходе проведенных профилактических мероприятий на автодороге М11 — вблизи аг. Бенякони — выявлен факт оказания жительницей Вороновского района услуг сексуального характера водителям большегрузных автомобилей за денежное вознаграждение. В отношении гражданки начат административный процесс.

Подозрительное вещество на границе

Два сигнала поступило из пункта пропуска «Бенякони-1». 1 февраля при досмотре автомобиля гражданина Литвы были обнаружены патрон и вещество растительного происхождения, возможно, марихуана.

4 февраля при досмотре автомобиля «Лексус», перевозимого на лафете, также найдено подозрительное вещество. В обоих случаях предполагаемая марихуана отправлена на экспертизу, по данным фактам проводится проверка.

Нарушил? Не оскорбляй!

В Больтишках сотрудники милиции задержали водителя по подозрению в совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Он оказал неповиновение при задержании, а также оскорбил должностное лицо.

Как пояснил заместитель начальника РОВД Тадеуш Шилобрит, за оскорбление должностного лица госоргана при исполнении служебных полномочий грозит штраф от 20 до 30 БВ. То же действие, совершенное в публичном выступлении, либо в произведении, либо в СМИ, сети Интернет или электросвязи, влечет штраф от 10 до 200 БВ, или общественные работы, или административный арест. Юрлицу — штраф от 30 до 200 БВ.

Хищение тайное — штраф реальный

В суде Вороновского района рассмотрено 6 гражданских и 15 административных дел. Вступил в законную силу приговор суда Вороновского района в отношении Н. и Б., жителей г.п. Вороново, за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Вечером в один из дней августа 2022 года они проникли в здание пилорамы КСУП «Элит-Агро Больтиники», находящейся в д. Любарты. Оттуда мужчины похитили составные части рамной пилорамы и сдали как лом металла в заготовительном пункте Лиды. Вырученные от продажи деньги разделили пополам и потратили на свои нужды. Общий ущерб от хищения составил более 570 рублей. Граждане признаны виновными в тайном похищении имущества — краже, совершенной группой лиц. Каждому из них назначено наказание в виде штрафа в сумме 2 220 рублей. Его должны будут уплатить в двухмесячный срок со дня вступления приговора в силу. В ином случае будет обращено взыскание на арестованное у них имущество.

Берегите сердце

За прошедшую неделю на «скорую помощь» поступил 151 вызов. Шестьдесят три обращения были связаны с болезнями сердечно-сосудистой системы, в четырнадцати случаях из них — с артериальной гипертензией. Два раза медработники спешили на помощь пациентам с травмами, тридцать четыре — с заболеванием ОРВИ. В восьми случаях оказывали помощь гражданам с алкогольной интоксикацией.

Записала Марина КОНДРАТОВИЧ.