Пьянству — нет! Что грозит за изготовление самогона?

РОВД информирует 21 февраля 23 704
Пьянству — нет! Что грозит за изготовление самогона?

Отвечает участковый инспектор милиции Александр СИНИЦКИЙ:

— Сегодня пьяный образ жизни крепко укоренился в сознании определенной части нашего общества. В результате злоупотребления алкоголем наносится непоправимый вред здоровью. Зачастую граждане употребляют некачественный алкоголь, приобретая его у недобросовестных продавцов. Для эффективной борьбы с пьянством и его пагубными последствиями необходимо, в первую очередь, пресекать очаги незаконного производства алкоголя и каналы поступления спиртных напитков. Так, зачастую подпольные производители спиртного становятся косвенными виновниками смертельного отравления людей. Эффективность работы милиции по искоренению этого зла напрямую зависит от степени гражданской активности населения.

Информацию о лицах, изготавливающих, хранящих либо реализующих самогон, спирт и другие спиртосодержащие жидкости, круглосуточно можно сообщить, позвонив на телефонную линию оперативно-дежурной службы УВД Гродненского облисполкома 8(0152) 79-73-33 или 102.

Кодексом Республики Беларусь об административном правонарушении предусмотрена ответственность за изготовление самогона в количестве не более пяти литров, браги в количестве не более тридцати литров, а также за хранение аппаратов для их изготовления предусмотрен штраф в размере до 185 рублей. Если  лицо повторно в течение года после привлечения к административной ответственности за вышеуказанные нарушения снова совершит такие же деяния, либо изготовит более пяти литров самогона, более тридцати литров браги, либо будет хранить более тридцати литров браги, оно может быть привлечено к ответственности в виде штрафа в размере от 185 до 1110 рублей. 

За продажу самогона, независимо от его количества, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 185 до 740 рублей, за повторную продажу самогона в течение года после привлечения к административной ответственности за такое же нарушение штраф составляет уже от 370 до 1110 рублей. При совершении любого из указанных действий, самогон, брага или аппарат подлежат конфискации. 

При этом следует отметить, что ответственность предусмотрена не только для продавца самогона или браги, но и для покупателя. За приобретение самогона или браги установлена ответственность в виде штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией приобретенного самогона или браги. 

Некоторые наши граждане занимаются продажей разбавленного этилового спирта, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 185 до 740 рублей. При этом, продавая такой суррогат, граждане не задумываются, что это за спирт. А ведь он может быть разного происхождения. Этиловый спирт может быть из пищевого сырья, а может быть и не из пищевого сырья, так называемый технический спирт, употребление которого  может привести к летальному исходу. И если будет установлено, что смерть наступила от употребления подобного «напитка», то административной ответственностью здесь  не  отделаешься – может наступить уже  ответственность уголовная. 

Чтобы получить более подробную информацию по указанному вопросу, либо по иным, относящимся к компетенции органов внутренних дел, либо сообщить о лице, нарушающем законодательство Республики Беларусь, Вы можете обратиться непосредственно в ОВД Вороновского райисполкома, либо на прием к участковому инспектору милиции еженедельно по средам: с 10.00 до 13.00 — в расположенные в здании сельсоветов общественные пункты охраны правопорядка в сельской местности, с 17.00 до 20.00 — в г.п. Вороново.