Паутина беспорядков. В чем опасность новой молодежной субкультуры «ЧВК Редан»

Паутина беспорядков. В чем опасность новой молодежной субкультуры «ЧВК Редан»

Паутина беспорядков. В чем опасность новой молодежной субкультуры «ЧВК Редан»

Новое молодежное движение «ЧВК Редан» активно вирусится в сети.

Его сторонники собираются в общественных местах, устраивают беспорядки и массовые драки. До недавнего времени встретить представителей этой субкультуры можно было только в России и Украине. Теперь участники неформального объединения появились и в нашей стране.

28 февраля в Гомеле по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, подростки собрались у торгово-развлекательного центра «Секрет». Сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия. Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили порядка 200 человек, в том числе 183 несовершеннолетних. Призывы к организации незаконных массовых акций с участием молодых людей наблюдаются и в Гродно.

– Милиция в курсе объединений подростков, все социальные сети мониторятся. Сейчас, в том числе в школах, проводится профилактическая работа по недопущению нарушения законодательства несовершеннолетними, – рассказал официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский. – Учитывая агрессивные призывы в социальных сетях, родителям сегодня же следует поговорить со своими детьми, по возможности проверить, в каких сообществах они состоят, и объяснить, какие негативные последствия могут быть при попытке участия в подобных движениях. А лучше как можно больше времени проводить со своими детьми.

Чтобы ребенок не стал жертвой преступления и сам не оказался втянут в противоправные деяния, следует интересоваться, где, как и с кем он проводит досуг. В период активной агитации «ЧВК Редан» в социальных сетях и на выходных, когда у ребят появляется много свободного времени, родителям стоит заранее продумать варианты совместного времяпрепровождения.

Неформальное объединение «ЧВК Редан» названо в честь преступной группировки «Геней Редан» из манги HunterXHunter. Участники этого движения, как правило, носят длинные волосы и черную одежду с рисунком паука с двенадцатью лапами.   

Никита Перовский

Фото:из открытых источников

https://grodnonews.by/