Каждый день возвращаясь в детство

08 марта 23 1370
Каждый день  возвращаясь в детство
1C9A0896.JPG

Заведующая детским садом в аг. Погородно Ирина Гайдуль о своей профессии говорит так: «Делаю то, что люблю. Люблю то, что делаю». В сфере образования она уже 29 лет, и ни один ее рабочий день не похож на другой.

На выбор профессии Ирины Адамовны повлияла ее непростая жизненная школа. Из многодетной семьи, в которой росла моя героиня, недуг забрал маму и трое детей остались полусиротами. С девяти лет Ирина со своей младшей сестрой воспитывались в Радунской школе-интернате.

Несмотря на специфику среды, в которой довелось взрослеть Ирине, по жизни она позитивный и открытый человек. О том периоде запомнилось только хорошее, потому что и среди чужих людей были те, кто проявлял искреннее участие в жизни воспитанников интерната, делился с ними душевным теплом и окружал вниманием. По их примеру Ирине тоже хотелось работать с детьми, поэтому она и поступила в Гродненское педагогическое училище. Первым рабочим местом выпускницы стала Радунская школа-интернат. И коллектив, и суть работы были девушке хорошо знакомы.

— Мне доверили старших детей, хоть я и сама-то внешне мало чем отличалась от них. Но мы хорошо ладили. Я ведь по своему опыту знала, чего им особенно не хватает в этом возрасте. Да и они во мне чувствовали родственную душу, — вспоминает первые шаги в профессии Ирина Адамовна.

После замужества она сменила место работы — пять лет заведовала Подитвянской начальной школой, а после ее закрытия была переведена на должность воспитателя в Пого-родненский детский сад. Несколько лет нарабатывала опыт, заочно получила высшее образование, а в 2011 году возглавила учреждение. В беседе Ирина Адамовна то и дело переключается с личного на работу. Ей отведена весомая роль в жизни этой женщины.

— Просто невозможно думать о чем-то негативном и грустном, когда видишь эти пытливые глазенки и милые улыбки, слышишь звонкие детские голоса. Заглядывая в группы, получаю мощный заряд энергии на весь день! Я уже не говорю про утренники, после которых всегда переполняют эмоции, — делится мыслями собеседница.

Пока делали общее фото для статьи, с удовольствием наблюдала за малышами. Они наперебой рассказывали заведующей, как будут поздравлять своих мам и бабушек, даже цитировали выученные стихотворения. Детская открытость и непосредственность действительно умиляют и по-особенному воздействуют на нас, взрослых.

Как руководителю И.А. Гайдуль ежедневно приходится решать множество организационных вопросов. Заведующий дошкольным учреждением — и администратор, и менеджер, и делопроизводитель, и экономист, и хозяйственник… Деятельность по организации воспитательного процесса очень многогранная, зачастую нужно жертвовать и личным временем.

— Могу себе это позволить. Сын уже взрослый, живет отдельно. Сам недавно стал семьянином. И пока у меня нет внуков, мое внимание всецело занято воспитанниками, заботами о функционировании детского сада, — с улыбкой замечает Ирина Адамовна и немного задумчиво продолжает. — Вообще работа всегда была для меня отдушиной. Когда в семье что-то не ладилось, здесь я отвлекалась, погружаясь в заботы о малышах.

В своих коллегах она особенно ценит коллективизм. Вместе решаются задачи и реализуются творческие идеи. А их здесь всегда немало. В единомышленниках также родители и спонсоры, чья поддержка неоценима и мотивирует коллектив учреждения. С 2016 года ясли-сад в агрогородке Погородно — в лидерах на лучшую организацию работы среди учреждений дошкольного образования сельской местности. Ирина Адамовна считает это заслугой их сплоченной команды, не утратившей профессионального азарта.

— Самое главное в нашей работе то, что в следующий этап жизни дети уносят с собой теплые воспоминания о своих воспитателях и годах, проведенных в этой уютной маленькой стране, где их любили и оберегали, развивали, учили трудиться, помогали познавать окружающий мир, — убеждена педагог. — А мы с коллегами каждый день спешим на работу, чтобы снова вернуться в детство. Счастливое, безмятежное, наполненное добротой, открытиями и простыми радостями.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.