Время сложностей и возможностей. Как организовано производство на деревообрабатывающем участке в д. Бастуны Вороновского района

09 марта 23 1203
Время сложностей и возможностей. Как организовано производство на деревообрабатывающем участке в д. Бастуны Вороновского района

IMG_0080.JPG

После введения европейских санкций в отношении продукции деревообработки лесному хозяйству Беларуси пришлось искать альтернативные рынки сбыта. В страны Евросоюза поставлялось до 80% экспортируемой пилопродукции, потоки ее реализации сменили вектор в страны Востока (Китай, Азербайджан, Турция и др.), а также в Российскую Федерацию. Несмотря на прогнозы пессимистов, уже в сентябре 2022 г. организациям отрасли удалось выйти на досанкционный объем реализации пилопродукции на экспорт. Этому способствовало и переориентация производств.

— При эпохе круглого леса было все предельно просто: заготовили, отправили на деревоперерабатывающие белорусские предприятия — получили деньги. Дальше товар уходил на экспорт, — рассказывает заместитель руководителя по идеологической работе Лидского лесхоза Чеслав Борко. — Спрос и предложение влияют на конечную стоимость реализуемой продукции, что, в свою очередь, заставляет производителей подстраиваться под текущие тенденции. Да, изделия переработки круглого леса успешно реализовывались на внешних рынках. Но санкционный шлагбаум окончательно перекрыл доступ отечественной древесине на рынки стран ЕС, и ситуация изменилась. Поэтому Лидский лесхоз снова заинтересован в самостоятельной переработке древесины, что обуславливается экономической целесообразностью. Наша продукция реализуется как на экспорт в восточные страны, так и внутренний рынок.

IMG_0053.JPG

IMG_0057.JPG

IMG_0059.JPG

IMG_0063.JPG

IMG_0067.JPG

IMG_0071.JPG

Как организовано производство, мы узнали непосредственно на деревообрабатывающем участке в д. Бастуны.

IMG_0075.JPG

— Раньше здесь мы изготавливали виноградный кол, который поставляли на экспорт в европейские страны. В конце прошлого года закупили дополнительное оборудование для расширения производства. Приобретены ленточная пилорама Timbery, многопильный станок и дровокол, — проводит производственную экскурсию начальник участка Дмитрий Ашакевич. — Изготавливаем необрезную и обрезную доску, брус… Пиломатериалы идут как на нужды лесхоза, так и на реализацию, доходы от которой помогают развиваться другим направлениям хозяйственной деятельности. Есть небольшой запас продукции, в основном пока работаем по заявке. Помимо этого, в продаже имеются колотые дрова (возможна доставка), опилки, горбыль и др. На участке трудятся шесть человек, среди них — станочники Дмитрий Билан и Виктор Ляхович, тракторист Александр Бандалевич. Наш мужской коллектив разбавила Елена Игнатович, которая также работает станочником. Поскольку производство только набирает обороты, дополнительно есть потребность в рабочих руках. Лучше, если соискатели работы будут местными жителями. Всю информацию по продукции и трудоустройству можно узнать по телефонам: 8(029)289-24-56, 388-66-95.

IMG_0049.JPG

IMG_0050.JPG

IMG_0054.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.