К 2035 году половина населения мира будет иметь лишний вес

Здоровье 10 марта 23 516
К 2035 году половина населения мира будет иметь лишний вес

Пострадают более четырех миллиардов человек, причем ожирение среди детей будет расти быстрее всего.

Ожидается, что наибольший рост произойдет в Африке и Азии, в странах с низким или средним уровнем доходов, сообщает портал 1prof.by.

Всемирная федерация по борьбе с ожирением предупреждает, что к 2035 году более половины населения мира будут страдать ожирением или избыточным весом. Если не будут приняты меры, то через 12 лет ежегодные расходы на борьбу с ожирением составят более 4 трлн долларов.

Ожирение – это медицинский термин, используемый для описания человека с большим избытком жира в организме. В отчете для оценки используется индекс массы тела, который рассчитывается путем деления веса взрослого человека на квадрат его роста.

Президент федерации профессор Луиза Баур охарактеризовала выводы отчета как четкое предупреждение странам действовать сейчас или бороться с последствиями в будущем.

В отчете, в частности, подчеркивается растущий уровень ожирения среди детей и подростков, причем ожидается, что этот показатель удвоится по сравнению с уровнем 2020 года как среди мальчиков, так и среди девочек.

Профессор Баур сказала, что эта тенденция вызывает «особенное беспокойство», добавив, что «правительства и политики во всем мире должны делать все возможное, чтобы избежать перекладывания медицинских, социальных и экономических расходов на молодое поколение», оценивая системы и основные факторы, которые способствуют ожирению.

В отчете также подчеркивается влияние распространенности ожирения на страны с низким уровнем дохода. Девять из 10 стран с наибольшим ожидаемым ростом ожирения в мире – это государства с низким уровнем дохода или уровнем дохода ниже среднего в Африке и Азии.

Среди причин, которые могут повлечь возникновение лишнего веса и ожирения, называют выбор продуктов с более высокой степенью обработки, рост малоподвижного образа жизни, слабую политику контроля над поставками и маркетингом продуктов питания, а также слабое обеспечение медицинскими услугами для помощи в управлении весом и санитарном просвещении. Страны с низким уровнем доходов зачастую наименее способны реагировать на проблемы ожирения и его последствия.

Согласно полученным данным, рост показателей ожирения во всем мире окажет значительное влияние на мировую экономику, составив 3% мирового валового внутреннего продукта. В отчете подчеркивается, что признание экономических последствий ожирения «никоим образом не является отражением вины людей, живущих с ожирением». Данные, опубликованные в отчете, будут представлены в ООН.

1prof.by