Какие предметы для ЦЭ выбрали выпускники района?

10 марта 23 916
Какие предметы для ЦЭ  выбрали выпускники района?
1C9A1668.JPG

В нынешнем году выпускники 11-х классов будут сдавать два централизованных экзамена. Один, обязательный, — по русскому или белорусскому языку, второй — по выбору из числа предметов, по которым предусмотрено централизованное тестирование. Иных экзаменов для получения аттестата об общем среднем образовании не предусмотрено.

Как рассказала методист Вороновского учебно-методического кабинета Элеонора Владыковская, в соответствии с Инструкцией по организации и проведению ЦЭ, утвержденной постановлением Министерства образования от 11.07.2022г. №184, в учреждениях образования утверждены комиссии по регистрации и обеспечению участия в ЦЭ. Предварительно выпускники определились, по каким предметам будут сдавать ЦЭ. Изменить решение можно будет, но только до истечения сроков регистрации. Пройдет она с 1 по 20 апреля.

— Сейчас идет подготовительный этап. Учащиеся или их законные представители написали заявления установленной формы на имя директора учреждения образования о желании сдать ЦЭ по определенным предметам, — комментирует Элеонора Борисовна. — Предварительно на ЦЭ по русскому языку подано 33 заявления, по белорусскому — 105. Сдача второго ЦЭ будет проходить по семи предметам: 57 учащихся планируют сдавать математику, 30 — биологию, 17 — обществоведение, 13 — историю Беларуси, 10 — химию, 5 — иностранный язык, 5 — географию, 1 человек — физику.

Данные об испытуемых в республиканскую базу будут заноситься в отделе образования райисполкома. Технологическое и техническое сопровождение будет обеспечивать Республиканский институт контроля знаний. Выдача пропусков для входа в пункт ЦЭ, а также сертификатов будут проходить в учреждениях общего среднего образования. Таким образом, одиннадцатиклассники прибудут в пункт ЦЭ только дважды — для сдачи экзаменов.

На данном этапе дополнительно прорабатываются вопросы итоговой аттестации учащихся, имеющих нарушения здоровья, и возможности освобождения от сдачи ЦЭ победителей республиканской олимпиады по учебным предметам.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.