Гродненский государственный университет имени Я. Купалы представит свои разработки на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» в Гродно

Гродненский государственный университет имени Я. Купалы представит свои разработки на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» в Гродно

Выставка пройдет С 16 по 19 марта в центральном спортивном комплексе «Неман».

Шесть своих разработок представит Гродненский государственный университет имени Я. Купалы на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная». Ознакомиться с ними могут и жители Гродненщины. С 16 по 19 марта выставка пройдет в Гродно в центральном спортивном комплексе «Неман» по улице Коммунальной.

В экспозицию университета вошли достижения ученых и исследователей вуза в области IT-технологий и робототехники, энергетики, экологии и природопользования, обороноспособности и военной науки, агропромышленного комплекса и продовольствия. Представители вуза также презентуют свои наработки по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

В пресс-службе Купаловского университета рассказали корреспонденту «ГП» об экспонатах, которые будут представлены на выставке. В их числе – цифровой помощник для слабовидящих и незрячих «Прометей». Это прототип помощника с голосовым управлением, использующий технологии искусственного интеллекта и нейронных сетей. Устройство позволяет в автоматическом режиме определять сигналы светофоров и обеспечивать видеосвязь волонтеров со слепыми и слабовидящими людьми с целью облегчения их передвижения в условиях городской среды.

Еще одна разработка – виртуальные тренажеры для изучения устройства и принципов работы военного оборудования и вооружений. Они представляют собой цифровую 3D-модель и кроссплатформенное приложение, разработанное на Unity для применения в обучении курсантов военных факультетов вузов. Демонстрируются программы для наглядного изучения работы переносной станции наземной разведки.

Кроме того, в списке экспонатов Купаловского университета адаптивная лаборатория экологического мониторинга, инновационные решения для агропромышленного комплекса, а также платформа «Университет образовательных инноваций», которая аккумулирует новейшие образовательные цифровые технологии и решения, разработанные и внедренные в вузе для повышения качества и эффективности учебного процесса.

Все эти экспонаты были представлены в рамках выставки «Беларусь интеллектуальная» в столице и других областных центрах – Гомеле, Могилеве, Витебске. На выставке свои достижения и разработки демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Основные цели мероприятия – демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов, пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию представителей всех слоев белорусского общества. Экспозиция организована по кластерному принципу, предполагающему объединение и логическую связь крупных тематических блоков, развиваемых в Беларуси и наиболее актуальных в настоящее время.

https://grodnonews.by/