Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с инициативой "Глобальная цивилизация"

С миру по факту 17 марта 23 689
Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с инициативой "Глобальная цивилизация"

Председатель КНР Си Цзиньпин предложил инициативу "Глобальная цивилизация", которая предлагает народам мира вместе подумать о том, как избежать ловушки "столкновения цивилизаций" и найти путь, помогающий пройти через нынешнюю турбулентность. Об этом пишет Global Times.

Инициатива "Глобальная цивилизация" дополняет предложенные ранее инициативы глобального развития и глобальной безопасности. Их сочетание демонстрирует всеобъемлющие мысли Китая, направленные на решение глобальных проблем и улучшение глобального управления.

В рамках предложения "Глобальная цивилизация" Си Цзиньпин призвал уважать разнообразие цивилизаций, отстаивать общие ценности человечества, высоко ценить наследие и инновации цивилизаций, совместно выступать за активные международные обмены и сотрудничество между людьми.

"Мы готовы работать вместе с международным сообществом, чтобы открыть новую перспективу расширения обменов и взаимопонимания между разными народами, а также лучшего взаимодействия и интеграции разнообразных культур. Вместе мы можем сделать сад мировых цивилизаций красочным и ярким", - сказал китайский лидер.

Профессор Института международных отношений при Китайском университете иностранных дел Ли Хайдун заявил Global Times, что глобальная инициатива поможет миру избавиться от старого менталитета отношений между различными цивилизациями и создаст новый ландшафт для мира, который позволит всем странам вести дела друг с другом на основе стабильности, взаимного уважения и равенства.

Эксперты отмечают, что в настоящее время мир переживает большие потрясения. Старая система и порядок, в которых доминирует Запад во главе с США, создают огромные проблемы и опасности в таких областях, как геополитика, цепочки поставок и производственные цепочки, а также финансовые рынки. Global Times отмечает, что кризис в Украине все еще далек от разрешения, также многие страны мира беспокоит энергетический и продовольственный кризис. Крах американского банка Silicon Valley Bank и проблемы у швейцарского Credit Suisse в Европе создали опасность потенциального глобального финансового кризиса, сделали мир более нестабильным.

"Спустя 15 лет после финансового кризиса 2008 года мир снова оказался в тени очередного потрясения, вызванного США", - отметил младший научный сотрудник Института Китая при Фуданьском университете Лю Дянь. "Мир все больше беспокоится о старой системе и все более отчаянно требует нового решения", - добавил он.

Эксперты отмечают, что в дополнение к проекту "Один пояс, один путь" Китай новой инициативой пытается использовать свою собственную мудрость, опыт и влияние для решения глобальных проблем. По словам аналитиков, Китай не просто предлагает инициативы, но и добивается конкретных результатов. В пример приводится успешное посредничество, которое привело к возобновлению дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном.

 Фото Синьхуа

https://www.belta.by/