«Беларусь интеллектуальную» презентовала Гродненщина

«Беларусь интеллектуальную» презентовала Гродненщина

IMG_0149.JPG

На четыре дня Гродно стал местом притяжения научного и технического потенциала страны, а также всех желающих познакомиться с ним.

Выставка научно-технических достижений была организована ко Дню белорусской науки в Минске по поручению Президента. После презентации было принято решение продемонстрировать ее в регионах. С 16 по 19 марта гостями экспозиции были жители Принеманья. Развернулась она на площадке легкоатлетического манежа стадиона «Неман».

На торжественном открытии выставки с символичным перерезанием ленты присутствовали председатель облисполкома Владимир Караник, заместитель председателя президиума НАН Беларуси Александр Кильчевский и первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Андрей Косовский.

IMG_0242.JPG

IMG_0243.JPG

Губернатор подчеркнул: «Нам есть, чем гордиться. Беларусь — небольшая страна, однако имеет свой космический аппарат, использует ядерные технологии в энергетике, медицине, других сферах деятельности. Приятно, что часть сотрудников предприятий Гродненской области являются не только посетителями, но и экспонентами выставки. Надеюсь, что она станет традиционной, и с каждым годом количество представленных организаций Принеманья будет увеличиваться».

В числе первых посетителей уникальной экспозиции были наши земляки. Сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома были организованы выездные туры. Желающие, а среди них — учащиеся школ района, представители трудовых коллективов, ветераны труда, смогли посетить выставку.

А посмотреть там действительно было на что! Экспозиция состояла из тематических кластеров: искусствен-ный интеллект, IT-технологии, робототехника, инновационное приборостроение, электротранспорт, обороноспособность. Широко продемонстрированы достижения в сфере экологии, природопользования, фармации, здравоохранения, медицины, агропромышленного комплекса, продовольствия. Всего — 167 организаций, около 1 000 экспонатов. Белорусский H-book и прозрачный телевизор не протестировал, кажется, только ленивый. Кстати, отечественные ноутбуки в ближайшее время должны появиться в сети «5 элемент», стоимость в зависимости от комплектации — от 1 600 до 2 500 рублей.

Выставка как-будто без временных рамок: вот ты держишь в руках зуб мамонта, а рядом — современная робототехника. Неподдельный интерес вызвала экспозиция у молодежи. Такого количества отечественных разработок они не готовы были увидеть: то и дело по несколько раз изучали ее вдоль и поперек. Подтверждение запоминающегося посещения — масса фото и селфи.

МНЕНИЕ

Максим Алексеенко, агроном-агрохимик КСУП «Больтишки»:

— Пристальное внимание уделил новинкам и идеям, необходимым непосредственно в своей работе. Интерес вызвал продемонстрированный агродрон для применения средств защиты А60-Х. Эта система предназначена для химзащиты растений методом ультрамолообъемного поверхностного внесения пестицидов. В нем столько плюсов: низкая стоимость обработки с большой производительностью, работать может по сильно увлажненным почвам и в ночное время, обрабатывает культуру любой высоты. Также отмечу автоматическую картофелесортировальную машину Belagromech. Система машинного зрения распознает на внешней поверхности клубней позеленения, следы болезней, механического повреждения. Клубни с дефектами удаляются с конвейера струей сжатого воздуха.

IMG_0225.JPG

IMG_0319.JPG

Людмила Неделько, главный специалист сектора идеологической работы и по делам молодежи райисполкома:

— Посетила выставку в Гродно вместе с дочерью Маргаритой, ученицей восьмого класса. Понравилось нам абсолютно все. Впечатлило потрясающее программное обеспечение, которое входит в топ-10 мировых медицинских разработок и позволяет более детально обследовать человеческий организм. Поскольку дочери интересна ветеринария, возле экспозиции гродненского аграрного университета задержались дольше. Фотографий — много, впечатлений — еще больше.

IMG_0160.JPG

IMG_0169.JPG

IMG_0187.JPG

IMG_0188.JPG

IMG_0198.JPG

IMG_0201.JPG

IMG_0204.JPG

IMG_0211.JPG

IMG_0220.JPG

IMG_0227.JPG

IMG_0229.JPG

IMG_0239.JPG

IMG_0260.JPG

IMG_0267.JPG

IMG_0291.JPG

IMG_0301.JPG

IMG_0307.JPG

IMG_0312.JPG

IMG_0317.JPG

IMG_0318.JPG

IMG_0320.JPG

IMG_0362.JPG

IMG_0366.JPG

IMG_0376.JPG

IMG_0394.JPG

IMG_0395.JPG

IMG_0397.JPG

IMG_0399.JPG

Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.

Фото автора.