«Сочный» сезон — на старте. К выходным лесничества Вороновщины начнут заготовку сока

22 марта 23 310
«Сочный» сезон — на старте. К выходным лесничества Вороновщины начнут заготовку сока

1C9A5521.JPG

Первое весеннее тепло пробуждает природу, березы начинают «плакать».

— Движение березовика только начинается. Это всегда долгожданный, но непредсказуемый момент, — рассказывает заместитель руководителя по идеологической работе Лидского лесхоза Чеслав Борко. — И как долго на этот раз он продлится, прогнозировать сложно — природа любит преподносить сюрпризы. Но лесничества уже в полной готовности приступить к активной подсочке, а некоторые уже открыли «сочный» сезон. В Вороновском районе реализацию березового сока для населения будут проводить три лесничества: Вороновское, Беняконское и Жирмунское. Розничная цена— 27 копеек за литр на лесосеке и 37 копеек — в лесничестве.

Для приобретения березового напитка необходимо связаться с работниками лесного хозяйства:

Вороновское лесничество — 4-68-42,

Беняконское лесничество — 4-68-41,

Жирмунское лесничество — 2-83-01.

К слову, заготовить березовый сок можно самостоятельно. Однако следует помнить, что в лесу нельзя хозяйничать, как в собственном огороде. Должно быть получено разрешение юридического лица, за которым закреплена данная территория, то бишь лесничества. Лесоводы укажут место и деревья для подсочки. 

— За сбор сока без разрешения лесхоза предусмотрена административная ответственность, — напомнила главный специалист Вороновской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Физическому лицу — предупреждение или штраф до 20 базовых величин (на сегодня — 740 рублей); индивидуальному предпринимателю — до 100 базовых величин (3 700 рублей); юридическому лицу — до 500 б.в. (18 500 рублей). Такие же штрафы предусмотрены и за нарушение установленных сроков сбора сока, а также за применение запрещенных средств или методов его заготовки.

Как бы не велик был соблазн отправиться в лес «в самоволку», лучше, как говорится, семь раз отмерить. А «присосавшись» к березе, соразмерить свои потребности и возможности конкретного дерева — оно ведь тоже живое...  

Галина ШЛЕМПО.