Сестры Хатыни: прокуратура области продолжает устанавливать новые скорбные факты уничтожения мирных жителей фашистами

Общество 22 марта 23 618
Сестры Хатыни: прокуратура области продолжает устанавливать новые скорбные факты уничтожения мирных жителей фашистами

К годовщине трагедии в Хатыни.

Наши предки пережили ужасы фашистского геноцида в годы Великой Отечественной, и время не властно унять эту генетическую боль. Их планомерно уничтожали: массово убивали и сжигали вместе с населенными пунктами, проводили карательные операции, насильственно депортировали на принудительные работы, в концентрационные лагеря и лагеря смерти. 

7 апреля 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.127 УК Республики Беларусь, по фактам совершения геноцида нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период на территории Беларуси. С тех пор ведется кропотливая работа по установлению новых фактов массового уничтожения мирных жителей и нелюдей, их совершивших, а также принимаются меры по привлечению виновных к ответственности.

Белых пятен быть не должно

121.JPG
 Полученные результаты следствия показывают, что нам известны не все страшные страницы истории, – говорит заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат. – Если на момент начала расследования уголовного дела были сведения о более чем 9 000 населенных пунктах Беларуси, уничтоженных во время Великой Отечественной войны частично и полностью, с жителями и без, то на сегодня число таких населенных пунктов по республике составляет 10 500. Согласно уточненным данным, в результате геноцида и политики «выжженной земли» погиб каждый третий житель Беларуси – три миллиона человек.

Огромная кропотливая работа, проведенная членами следственной группы прокуратуры Гродненской области, также позволила приблизиться к более реальной цифре по уничтоженным населенным пунктам Гродненщины. Согласно архивным источникам, их количество составляло 311, но на сегодня эта цифра равна 346. В ходе расследования уголовного дела установлены еще 35 деревень, хуторов, местечек, сожженных во время войны.

– Поскольку мы видим попытки переписать историю, наши усилия нацелены на то, чтобы докопаться до истины и не позволить исказить исторические факты, – подчеркивает Андрей Скурат. – Наша задача – раскрыть все белые пятна истории. У преступлений против человечности нет срока давности. 

Война на уничтожение

Бытует мнение, что жестокость оккупантов была вызвана действиями партизан. Но есть документальные факты, которые подтверждают истинные цели фашистов: придя на нашу землю, они планировали оставить лишь 25 процентов населения для обслуживания немецких господ, остальных – уничтожить, расчистив территорию для немецких переселенцев.

 – В 1940 году был разработан генеральный план «Ост», связанный с одной из главных целей германского руководства – захват необходимого для процветания третьего рейха «жизненного пространства», его колонизация и освобождение от «излишнего» коренного населения, – рассказывает Андрей Скурат. – Отсюда и стратегическая концепция войны на востоке – войны на уничтожение. 30 марта 1941 года на совещании высшего командного состава вермахта Гитлер подчеркнул, что в войне против Советского Союза борьба будет вестись «на уничтожение», она будет «сильно отличаться от войны на Западе, на востоке жестокость является благом для будущего…».

Такие документы, как генеральный план «Ост», «Инструкция об особых областях к директиве №21 (план Барбаросса»)», датированная 13 марта 1941 года, «О военной подсудности в районе «Барбаросса» и об особых полномочиях войск» от 13 мая 1941 года, «Двенадцать заповедей поведения немцев на востоке и их обращение с русскими» от 1 июня 1941 года и другие, освобождали фашистских солдат от ответственности за преступления и возводили зверства по отношению к мирному населению в ранг государственной политики. 

– Это был заранее разработанный, обдуманный, целенаправленный план геноцида, разграбления национального богатства страны, ликвидации государственного строя, – продолжает Андрей Николаевич. – Преступления по своей жестокости выходили за рамки человеческого сознания. В «Памятке немецкого солдата» говорилось: «У тебя нет сердца, нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сочувствие – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик – убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки…»

Не удивительно, что расстрелы, массовые казни приобрели огромные масштабы. Это должно было вселить страх, подавить волю и попытки сопротивления к оккупационному режиму. Уничтожение белорусского населения велось под предлогом борьбы с партизанами. «Партизанская война, – подчеркивал Гитлер на совещании 16 июля 1941 года, – дает нам возможность уничтожить все, что восстает против нас». 

«Опыт учит, что коллективные расстрелы, сожжения деревень без полной ликвидации или выселения их жителей имеют для нас плохие последствия», – говорилось в приказе начальника оперативного штаба полиции безопасности и СД рейхкомиссариата Остланд от 18 ноября 1942 года. Отдавая приказы на проведение карательных операций, немецкое командование требовало применять самые жесткие меры к мирному населению. 

Безнаказанность породила звериную жестокость. За годы войны фашисты провели на территории Беларуси более 140 крупных карательных операций…

Карта-1.jpg

Зловещий след 

В результате проведенной немецко-фашистскими захватчиками карательной операции «Гамбург» в декабре 1942 года пострадали десятки принеманских деревень. Но только сейчас члены следственной группы установили факт, что дотла была сожжена и деревня Рудня Слонимского района вместе с семнадцатью ее жителями, восемь из которых были детьми. На месте сожженной деревни установлен памятник, на котором перечислены фамилии сожженных заживо жителей этой деревни. 

По итогам этой кровавой карательной операции против партизан и мирного населения в треугольнике Лида – Барановичи – Волковыск слонимский гебельс-комиссар Эрин сделал отчет, якобы во время операции было уничтожено 1 676 партизан. Но эта цифра, несомненно, липовая, потому что боев как таковых здесь не было, а всю свою ярость каратели обрушили на местное население. Вот вторая цифра в отчете верная – полегло 1 510 мирных граждан, якобы сочувствующих партизанам, несколько тысяч евреев, 30 цыган. На каждый квадратный километр слонимской земли приходится семьдесят оборванных в годы военного лихолетья человеческих жизней… 

 Более двадцати населенных пунктов уничтожили фашисты на территории Дятловского района, – рассказывает старший прокурор, член следственной группы прокуратуры Гродненской области Наталья Змитревич. – После карательных операций сельское население в районе уменьшилось на четверть. Трагедии деревень Великая Воля, Трахимовичи, Пуща Липичанская, Дубровка, Городки глубокой кровоточащей раной остались в истории, а вот о трагедии сожженной деревни Гута стало известно недавно. Там было сожжено 65 хат, без крова осталось более двухсот человек, погибло восемь сельчан. 

Из воспоминаний жительницы д. Руда Яворская о сожжении немецкими оккупантами деревни Гута, в которой она родилась: 

«На начало Великой Отечественной войны мне было 7-8 лет, деревня наша находилась в лесу. Я помню, как немцы расположились и укрепились в соседней Руде Яворской, там был гарнизон. В 1943 году они устроили облаву на местное население. В ходе этой облавы ловили людей и убивали, если сочли партизанами или за связь с партизанами. Часть населения пряталось в болоте, они и остались в живых, остальная часть была обнаружена немцами и убита. В ходе такой облавы я потеряла своих родственников, погибло много жителей деревни Гута… В 1944 году, когда немцы отступали, они отъехали от деревни и стали стрелять «запальными пулями», поджигая дома. Сгорел и наш дом. Центральная часть деревни была сожжена. Также они подожгли дом, в котором был их склад (оружие и боеприпасы)…» 

090c2be878e92f7126d9f268d17a6016.jpg

В 1943 году пришла беда и на хутор Карницких в Кореличском районе: нацисты сожгли женщин и маленьких детей. Сейчас там стоит памятник и ежегодно служится панихида об упокоении душ безвинно убиенных земляков. Хутор исчез с лица земли вместе с его обитателями. 

– Мне довелось выезжать в Кореличский район и общаться со свидетелями сожжения деревни Новое Село и хутора Карницких, – рассказывает Наталья Змитревич. – Это произошло в 1943 году. По свидетельствам очевидцев, людей согнали в сарай и подожгли, в расправе участвовали фашисты, полицаи и украинские националисты. После карательной операции в Налибокской пуще и сожжения деревни Новое Село люди прятались в лесу, а по ночам женщины ходили на хутор Карницких, чтобы покормить детей и спастись от комаров и мошкары. Однажды утром полицаи и фашисты отрезали отход к лесу и сожгли весь хутор вместе с людьми и хозяином. По некоторым данным, в огне погибли 75 человек. Также несколько свидетелей рассказали, что летом этого же года были полностью сожжены деревни Погорелка и Быковичи. Деревня Новое Село после войны отстроилась. Удивительно, как у людей, переживших ужасы военного лихолетья, хватало сил строить новую жизнь, любить, создавать семьи, рожать детей, возводить дома. 

Трагическая участь постигла и деревню Светиловичи (прежде – Спяглица) Сморгонского района. Изучая архивные документы, прокурорские работники наткнулась на донесение командира отряда «За советскую родину» т. Лавковского командиру бригады имени Гастелло Манохину о бесчинствах немцев в деревне за связь с партизанами и их попытке запугать людей. «Забрали весь скот и зажгли часть построек», – докладывал командир отряда своему начальству 30 марта 1944 года. 

Дальнейшее расследование и опросы местных жителей позволили членам следственной группы установить, что немцы закрыли сельчан в хате, подожгли ее и уехали. А люди смогли выбраться и убежать. 

Атаки с воздуха

– Изучая архивные уголовные дела УКГБ Республики Беларусь по Гродненской области, выезжая на места и проводя следственные действия, допрашивая свидетелей, мы установили факт сожжения деревни Чабрынь Липнишковского сельсовета на территории Ивьевского района, – делится Наталья Змитревич. – В свидетельствах местных жителей указывалось, что в июле 1941 года немцы бомбили самолетами деревню и она начала гореть. Проведенные следственные действия подтвердили полученную информацию. Деревня Чабрынь в прямом смысле восстала из пепла лишь после войны. 

О том, как была сожжена деревня Чабрынь, Наталье Николаевне рассказали местные жители: «Со слов своих родителей я знаю, что в начале Великой Отечественной войны немецкая авиация разбомбила нашу деревню примерно в обеденное время. Большая часть деревни в результате бомбежки была разрушена». Люди остались без крова и имущества, ютились в землянках, нищенствовали, голодали…

Прокуратура Ивьевского района продолжила работу в данном направлении и в конце декабря 2022 года установила еще одну ранее неизвестную уничтоженную деревню Миколаево Лелюкинского сельсовета. Вот что рассказывают об этом страшном событии сами жители деревни Миколаево:

«На начало Великой Отечественной войны д. Миколаево считалась местечком. В данном населенном пункте проживали как белорусы, так и граждане еврейского населения. По отношению их было 50 на 50 процентов. В 1941 году, когда началась война, местечко Миколаево полностью было уничтожено немецкой авиацией, единственное – церковь не пострадала. Вокруг нее имелись три воронки от снарядов, но сама церковь осталась стоять. В последующем в деревню пришли немцы, поставили своего старосту, затем оставили литовский батальон СС. Сами же немцы всех евреев забрали с собой, увезли в д. Стоневичи, где и расстреляли».

«Со слов родителей я знаю, что в годы войны немцы при помощи самолетов нанесли при свете дня авиаудар, то есть сбросили на землю зажигательные бомбы, в результате чего наша деревня была полностью уничтожена, уничтожены и два моста – автомобильный и железнодорожный…»

А учитель истории и обществоведения Лелюкинской средней школы Ивьевского района Андрей Волчок записал и сохранил воспоминания местной жительницы, которые изучены в рамках уголовного дела. В них сельчанка рассказывает, как осенью 1941 года партизаны расстреляли группу немецких солдат, находившихся в Миколаево. Оставшиеся в живых сообщили о ЧП вышестоящему руководству, и вскоре на деревню полетели зажигательные бомбы… Все сгорело, превратилось в пепелище. Люди, лишившись крова, жили кто в лесу, кто в землянках. А полностью отстроить деревню смогли лишь после окончания войны...

000022_99F00136F6B79D32432585280029AB58_43586.jpg 

На Зельвенщине в годы Великой Отечественной войны были уничтожены более шести тысяч мирных жителей и частично – более двух десятков населенных пунктов. Живы те, кто встречал войну детьми, они с этим взрослели и через всю жизнь пронесли горечь воспоминаний. 

 В ходе расследования выясняются новые факты и новые свидетели, – продолжает Наталья Змитревич. – Скорбный список зельвенских Хатыней дополнила деревня Петревичи. Вот что рассказала сотрудникам прокуратуры жительница соседней деревни Теглевичи: «Я хорошо помню, когда началась война, по небу летели самолеты, которые сильно гудели. Самолеты сбросили бомбы на д. Петревичи, в результате чего были уничтожены все жилые дома. Население из д. Петревичи прибежало в нашу деревню, чтобы укрыться от обстрела. Я сидела дома на печи и плакала. Мама меня успокаивала и говорила, что началась война…»

Наталья Николаевна также отметила, что во время командировки следственная группа установила и пока единственную сожженную в Вороновском районе деревню Солтанишки. Ее в 1943 году немцы бомбили с воздуха. Сельчане успели убежать и схорониться в лесу. Как вспоминает свидетельница, пережившая войну маленькой девочкой, после возвращения из леса они увидели много сожженных домов, одни трубы торчали. Из более чем ста дворов невредимыми осталось всего несколько, а также мельница и школа, где многие семьи потом временно ютились. 

– Работа следственной группы прокуратуры продолжается, – подчеркивает Андрей Скурат. – И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы ни один факт злодеяний фашистов и их приспешников не канул в Лету. Это надо нам, ныне живущем, и нашим детям, внукам. Чтобы история не повторилась, ее нужно знать, помнить и делать выводы. 

Памяти связующая нить

Журналисты «Гродзенскай праўды» сердцем прониклись этой темой и внесли свой вклад в сохранение исторической правды. Совместный с прокуратурой Гродненской области проект «Сестры Хатыни. Гродненщина» рассказал о том, какие ужасы пережили наши предки во время немецкой оккупации. 

В цикл публикаций о трагедии «огненных» деревень Гродненщины и зверствах фашистов вошли воспоминания участников, свидетелей и очевидцев, рассказы историков и краеведов, факты, установленные в ходе расследования дела о геноциде белорусского народа. Выезжали в регионы, мы вместе с героями своих публикаций пережили боль и ужас, пытаясь донести до читателя преступления нацизма и напомнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!». Память – та нить, которая связывает поколения и делает прошлое отдельных людей и деревень нашей общей болью и историей…

Файл_028.jpeg

DSC09819.JPG

Файл_035.jpeg

Проект «Сестры Хатыни. Гродненщина» стал победителем Республиканского конкурса печатных СМИ «Золотая Литера», его материалы вошли в уникальную книгу с одноименным названием. А передвижная интерактивная выставка по проекту уже более полугода путешествует по музеям, учреждениям, организациям и кинотеатрам области, воспитывая новое поколение в духе патриотизма и непримиримости к нацизму и предостерегая от повторения фатальных ошибок прошлого. Она – наказ новым поколениям беречь мир и ценить то хорошее, что завоевано кровью, искалеченными судьбами и непрожитыми жизнями.

И еще один значимый совместный проект «Гродзенскай праўды» и областной прокуратуры недавно приобрел законченный вид: на карту Гродненской области мы нанесли все населенные пункты, уничтоженные гитлеровцами во время Великой Отечественной войны, в том числе ранее неизвестные, установленные во время расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Эта визуализация говорит красноречивее многих-многих слов. 

https://grodnonews.by/