В Вороновском районе с 3 по 7 апреля пройдет республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

В Вороновском районе с 3 по 7 апреля пройдет республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

Как рассказал старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Евгений Бобин, ее цель — вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем домашнего насилия, с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики.

изображение_viber_2023-03-22_11-01-35-913.jpg

Правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений всегда вызывали большую озабоченность. Отдельные случаи влекут не только особо тяжкие последствия, но и поражают своей жестокостью. Чаще всего семейные конфликты сопряжены со злоупотреблением спиртными напитками. Также вынужденное совместное проживание бывших супругов и иных лиц, между которыми установлены давние неприязненные взаимоотношения, создает благоприятную почву для совершения таких правонарушений.

Так, в 2023 году сотрудники ОВД Вороновского райисполкома осуществляли выбытие более чем на 50 сообщений и заявлений по фактам семейных скандалов. Практически все они заканчивались составлением протоколов, изоляцией правонарушителя в изолятор временного содержания и наложением на него в последующем административного взыскания как в виде штрафа, так и административного ареста. С начала года возбуждены 2 уголовных дела по факту систематического нанесения побоев членам семьи. В настоящее время по ним идут предварительные расследования.

По результатам выбытий за указанные выше заявления и сообщения в отношении лиц, совершивших домашнее насилие применено 48 защитных предписаний, все они с обязанностью покинуть общее с пострадавшим от правонарушения жилое помещение. В ходе контроля за соблюдением гражданином, в отношении которого применено защитное предписание, установленных запретов и обязанностей выявлены 2 нарушения.

В настоящее время на профилактическом учете в ОВД Вороновского райисполкома состоит 95 семейных «дебоширов», при этом 20 из них поставлены на учет в текущем году.

В случае, если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, если вам членом семьи причинены телесные повреждения, нанесены побои, незамедлительно обратитесь в милицию. В настоящее время у органов внутренних дел на вооружении имеется достаточный набор мер воздействия профилактического, превентивного, административного и уголовно-правового воздействия на семейных скандалистов.

Чтобы получить более подробную информацию как по указанному вопросу, так и по иным, относящимся к компетенции органов внутренних дел, можете обратиться непосредственно в ОВД Вороновского райисполкома в любой из дней недели либо на прием к участковому инспектору милиции еженедельно по средам: с 10.00 до 13.00 — в расположенные в здании сельсоветов ОПОП, с 17.00 до 20.00 — в г.п. Вороново (административное здание ОГАИ).

Листовка стоп насилие без горячей линии.jpg (1).png