В Нацбанке рассказали, когда физлицам в Беларуси будут доступны мгновенные платежи по номеру телефона

Экономика и с/х 28 марта 23 321
В Нацбанке рассказали, когда физлицам в Беларуси будут доступны мгновенные платежи по номеру телефона

Система мгновенных платежей внедрена в эксплуатацию с 1 июля 2019 года.

Национальный банк принял решение о переносе с 1 апреля 2023 года на 1 января 2024 года даты, начиная с которой банки будут обязаны обеспечить участие в системе для проведения мгновенных платежей физических лиц с использованием идентификатора (номера телефона). Соответствующая норма закреплена в постановлении правления Национального банка от 21 марта 2023 года №99, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Нацбанка.

"Данное решение предоставляет банкам дополнительное время, необходимое для доработки платежных программных приложений и проведения мероприятий, направленных на недопущение мошенничества на платежном рынке", - отметили в Нацбанке.

При этом с 4 апреля 2023 года банки могут предоставлять своим клиентам - физическим лицам услугу по осуществлению мгновенных платежей с использованием идентификатора (номера телефона) по мере готовности своих систем.

Система мгновенных платежей внедрена в эксплуатацию с 1 июля 2019 года для обеспечения возможности платежей за товары (работы, услуги) и в бюджет в режиме 24/7/365. В 2022 году в системе проведено 234,6 тыс. платежей юридических лиц на сумму более Br5 млрд.

На 1 января 2023 года участниками системы являлись Национальный банк, 21 банк и одна небанковская кредитно-финансовая организация.

https://www.belta.by/