По каким признакам можно понять, что рядом с вами эмоциональный насильник?

Общество 02 апреля 23 458
По каким признакам можно понять, что рядом с вами эмоциональный насильник?

С 3 по 7 апреля в рамках республиканской профилактической акции «Дом без насилия» организована работа горячей телефонной линии и в Вороновской ЦРБ. Звонить по номерам: 4-46-27 — кабинет психиатра-нарколога, 4-46-87 — женская консультация.

Говоря о домашнем насилии, человек зачастую подразумевает его физический, сексуальный вид. Мало кто задумывается над тем, что ежедневно является абьюзером, используя в повседневной жизни психологическое насилие в различных его проявлениях.

Абьюзер (агрессор) подавляет волю, обесценивает личность другого человека, разрушает его самооценку, чтобы контролировать жертву.

Абьюз может принимать разные формы:

► социальная изоляция: полный контроль над жертвой вплоть до «изоляции»;

► манипуляция чувством вины: перенос на жертву ответственности за все проблемы, ссоры и даже поступки абьюзера;

►газлайтинг: отрицание произошедших фактов, попытка заставить жертву сомневаться в собственных воспоминаниях и изменить ее восприятие реальности;

►«эмоциональные качели»: чередование агрессором восторга и радости с тревогой, злостью и фрустрацией, может выражаться в формах обесценивания, запугивания, шантажа.

Тем, кто осознал, что является агрессором или жертвой в отношениях, стоит обратиться за психологической помощью. В таком случае работа над собой требует много времени и сил: необходимо изменить старые установки, поведение, а для этого обнаружить их корень. Все виды насилия тесно взаимосвязаны, здесь нет иерархии от простейшего к сложному — они все ужасны, жестоки и бесчеловечны.

Если вы испытываете психологический дискомфорт от того, что вам приходится сдерживать агрессию по отношению к своим близким: супругам, детям, престарелым родителям, или же вы стали жертвой насилия, обращайтесь в территориальный центр социального обслуживания населения Вороновского района по телефону 4-68-14 (с 8.00-17.00) и в милицию — 102 (круглосуточно). Своевременная помощь, консультация и рекомендации помогут справиться с данной проблемой и избежать страшных последствий, возможно, необратимых.

Вероника Велигор,

психолог ТЦСОН.