«Это возможность для реализации лучших идей». В Гродненской области завершился прием заявок на «Конкурс молодежных инициатив»

Дела молодежные 16 мая 23 2039
«Это возможность для реализации лучших идей». В Гродненской области завершился прием заявок на «Конкурс молодежных инициатив»

Прием заявок проходил с 8 апреля по 8 мая.

Всего от Гродненской области отобрано 23 инициативы, которые отправятся в Минск, где их до конца месяца рассмотрит экспертная комиссия. 31 мая будут определены победители конкурса, чей проект получит финансирование.

Впервые Белорусский республиканский союз молодежи реализовал конкурс в 2022 году. Его главная цель – создание условий для активного участия молодых граждан в социально-экономических и общественно-политических процессах страны. Конкурс предоставляет возможность креативным и творческим ребятам раскрыть свои способности и воплотить в реальность идеи, которые будут интересны и полезны для общества и государства.

Участие в «Конкурсе молодежных инициатив» принимали молодежные и детские общественные объединения, учреждения образования и другие организации. При разработке проектов участникам необходимо было учитывать главное правило конкурса – предлагаемая инициатива должна быть актуальна, продуманна и социально значима.

Как рассказал заведующий отделом проектной деятельности Гродненского ОК ОО «БРСМ» Евгений Титенок, большая часть заявленных на конкурс инициатив от гродненского региона представляла собой разработку различных творческих и спортивных площадок.

c6d879d62f57ec9d1ca8e48cb9a43457.jpg
– Стоит отметить, что областной комитет БРСМ также участвует в конкурсе, потому что это отличная возможность для реализации своих лучших идей. У нас есть помещение, которое мы планируем использовать для создания многофункционального пространства «Объект» – это своеобразная точка притяжения молодежи для проведения различного рода мероприятий: концертов, круглых столов, интеллектуальных, спортивных и киберспортивных турниров, международных встреч, – поделился Евгений Титенок.

Молодежь за сохранение исторической памяти

Участие в «Конкурсе молодежных инициатив» принял и ГрГУ имени Янки Купалы, студенты и преподаватели которого разработали патриотический проект «Дорогами Победы – освобождение Гродненской области». По словам секретаря первичной организации ОО «БРСМ» Купаловского университета Вадима Гунько, проект представляет собой современную форму патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, которое предполагает ее вовлечение в изучение истории Беларуси, в частности, истории Гродненщины.

1ccfce7baf2f0046b49f48160a901d3c.jpeg
– Главная цель проекта – формирование у студенческой и учащейся молодежи активной гражданской позиции, патриотизма и понимания того, что память о прошлом нашей страны и ее героях необходимо беречь, – сказал Вадим Гунько. – Наш проект дает возможность ребятам принять участие в литературно-музыкальных постановках, в съемках тематических видеороликов, посвященных событиям Великой Отечественной войны и другим важным событиям в истории Беларуси. Целевые группы нашего проекта – это студенты Купаловского вуза, учащиеся районных учреждений образования и другие ребята, которые имеют желание стать частью этой инициативы.

С заботой о здоровье

Еще одна инициатива для участия в конкурсе поступила от Центра безопасности МЧС г. Лида, на базе которого планируется создание новой своеобразной интерактивной площадки, которая представляет собой программно-аппаратный комплекс «ЗОЖ». Начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Евгений Мисура поделился, что если проект одержит победу в конкурсе, то станет уже семнадцатой разработанной интерактивной площадкой центра.

– Деятельность нашего центра ориентирована на обучение различных категорий населения, а особенно детей, основам безопасности жизнедеятельности, правилам оказания первой помощи, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты. На сегодняшний день в центре безопасности МЧС имеется 16 интерактивных площадок с разной тематикой в области безопасности жизнедеятельности, – отметил Евгений Мисура. – Одним из наиболее эффективных методов формирования приверженности здоровому образу жизни является реализация обучающих мероприятий с использованием интерактивных форм работы, web-квестов и так далее.

«Патриот БУС»

Новогрудский центр дополнительного образования детей и молодежи «ДАР» на конкурс подал инициативу «Патриот БУС», которая была реализована в рамках масштабного межведомственного проекта «Патриотический десант» и направлена на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения и родителей.

– В нашем проекте работает межведомственная группа, которая состоит из числа представителей прокуратуры, РОВД, РОЧС, Следственного комитета, центральной районной больницы, общественных объединений и многих других ведомств и организаций. Представители ведомств и организаций выезжают в районные учреждения образования и проводят с ребятами уроки по теме «Мужество. Честь. Героизм». В рамках этого работают и тематическая выставка «Крылья памяти», выставка рисунков «Нам этот мир завещано беречь». Мы надеемся, что наша инициатива одержит победу в конкурсе, и проект будет профинансирован, потому что сейчас мы пользуемся арендованным автобусом, но мы бы хотели иметь свой транспорт, чтобы у нас была возможность доехать до самых отдаленных населенных пунктов. У нас будет работать своя выставочная экспозиция, которая размещается в автобусе. Эта экспозиция расскажет о Великой Отечественной войне и о других знаковых событиях в истории нашей страны, – рассказала директор Новогрудского центра дополнительного образования детей и молодежи «ДАР» Елена Миклаш.

photo_2023-05-16_15-25-06.jpg

photo_2023-05-16_15-25-06 (2).jpg

Милана ДУДКО

https://grodnonews.by/