В Минобразования подвели итоги второго централизованного экзамена

В Минобразования подвели итоги второго централизованного экзамена

Самыми популярными предметами оказались математика и биология.

В Беларуси 21 мая прошел централизованный экзамен по учебным предметам по выбору. Школьники страны сдавали ЦЭ по 13 дисциплинам. Задействовано было 144 пункта сдачи испытания, более 2,5 тысячи аудиторий. Министр образования Андрей Иванец подвел первые итоги масштабного мероприятия, передает СБ.

Сегодня прошел второй централизованный экзамен. Это была сдача предмета на выбор. Министр образования Андрей Иванец назвал предметы-лидеры, которые чаще всего выбирали выпускники:

– Это математика, биология, иностранный язык. Все 144 пункта работали в аналогичном режиме, как это было в прошлое воскресенье.

Спикер отметил, что для одного пункта ЦЭ заменили место проведения – из-за возгорания. Все комиссии, которые работали по этому адресу в прошлое воскресенье, всех абитуриентов, которые сдавали там выпускной экзамен, проинформировали об изменениях заблаговременно.

Андрей Иванец вновь отметил высокую явку:

– На второй экзамен не явился 181 человек – на одного человека меньше, чем в прошлое воскресенье. Снова по причине отсутствия паспорта не были допущены четыре человека. Здесь произошла легкая смена действующих лиц. Двое ребят, которые в прошлый раз были без паспорта, сегодня пришли с документами. При этом два человека, которые в прошлое воскресенье были с паспортами, в этот раз явились без них в надежде на то, что можно будет сдать централизованный экзамен. У них будет возможность сдать его на следующей неделе, в резервные дни – 23, 25 мая. Волноваться не стоит. В каждой области будет работать по одному пункту сдачи ЦЭ.

Перед централизованным экзаменом проводили серьезную информационную работу, где не раз напоминали: никаких попыток списать, пронести мобильный, обращает внимание Андрей Иванец:

– В четырех областях зафиксированы единичные нарушения. Удалено из пункта сдачи ЦЭ семь выпускников. Мы провели анализ: у шести из них годовые оценки – 9 баллов. Думаю, сказалось волнение, желание сдать экзамен на высокий балл. Все они, кроме одного, планировали поступать в учреждения высшего образования. В этом году у них теперь не будет такой возможности. Они пойдут сдавать ЦЭ в иные сроки – в августе. Безусловно, если нарушений больше не будет, они сдадут экзамен, получат аттестат и смогут поступать в наши колледжи. Или же они могут подождать год, чтобы в следующем году заново идти на три централизованных тестирования и поступать в университет.

Справочно

Для участия в централизованном экзамене на 21 мая предварительно зарегистрировались 53 259 учащихся. Наибольшее количество зарегистрированных на математику и биологию. По результатам итоговой аттестации за год не допущены к ЦЭ двое учащихся (неудовлетворительные отметки по итогам учебного года). К проведению экзамена привлечены 8 608 педагогических работников. По информации областных управлений образования, комитета по образованию Мингорисполкома, ЦЭ прошли 53 076 учащихся. Не явились– 181. Основная причина неявки на ЦЭ – по болезни – 53 человека.

СБ