Квест по древнему замку, авторалли, театр теней. «Ночь музеев» пройдет в Лиде с 26 по 28 мая – организаторы обещают незабываемую программу

Квест по древнему замку, авторалли, театр теней. «Ночь музеев» пройдет в Лиде с 26 по 28 мая – организаторы обещают незабываемую программу

Лидчан и гостей города ждет много интересного.

Огненное шоу, интерактивные площадки, эксклюзивные выставки, захватывающие квесты, таинственный театр теней, встреча с участниками авторалли – все это ждет лидчан и гостей города 26-28 мая.

В рамках международной акции «Ночь музеев» в Лиде пройдет музейный триптих «Магия огня и света», в котором будут задействованы все три объекта музейного учреждения: историко-художественный музей, замок и Дом Валентина Тавлая. 

– Акция «Ночь музеев» позволяет реализовать все разнообразие идей и активизировать все наши скрытые ресурсы. Мы подготовили много интересного и необычного, – рассказывает Наталья Хотянович, заместитель директора музея по научно-исследовательской деятельности. – 26 мая с 18 часов действо развернется непосредственно в историко-художественном музее. Лидчан и гостей города ждет открытие выставки «Скейтбординг в СССР: достигая невозможного» от Минского музея скейтбординга, где можно будет узнать все о развитии этого вида спорта, увидеть разные скейтборды, награды спортсменов. Эта выставка заинтересует не только молодое поколение. В этот же день начинает работу персональная выставка Александра Вараксы «Лестница с неба» – творческий проект, где будут представлены как новые работы художника, так и работы прежних лет. Выставка необычная, ее концепция пока держится в секрете.

В течение дня в музее будут работать интерактивные площадки, посетителей вовлекут в игры, викторины, квесты. Например, «Таинственные находки старого леса» – на природоведческую тематику, этнографический квест об огне, «Партизанскими тропами» – на военную тематику, о жизни в партизанском отряде. 

– А на постоянно действующих площадках пройдут кураторские экскурсии, где кураторы выставок лично расскажут о том, как создавались экспозиции, что этому предшествовало, вспомнят необычные истории, связанные с их созданием и концепцией, – делится Наталья Хотянович. – Будет работать театр теней – новация в нашей музейной деятельности. В эту ночь каждый получит возможность заглянуть «за кулисы» театра и стать актером или режиссером. Уверены: ни один посетитель не останется равнодушным.

27 мая активности переместятся в Лидский замок Гедимина, где всех захватит огненная стихия. Начнется мероприятие с выставки ралли экзотических и редких автомобилей в рамках ралли/квеста «Экзотик» Несвиж – Лида». Любители раритетных авто и эксклюзивных фото прикоснутся к раритетным автомобилям, пообщаются с участниками ралли. 

– Вечером в Лидском замке можно будет окунуться в настоящую атмосферу средневековья, – приоткрывает интригу Наталья Хотянович. – Огненное шоу «Магия огня и света» представят театры огня из разных городов – шесть бригад и сольных артистов. Вниманию зрителей – огненные мечи, искусство дышать огнем, световые эффекты, трюки с живым огнем, фейерверки под музыку.

огонь.jpg

На каждом этаже замка будут работать интерактивные площадки. С экспозициями посетителей станут знакомить в необычной форме: гостей встретят театрализованные персонажи (аниматоры) и увлекут в своеобразные квесты по древним закоулкам замка. Настоящим сюрпризом для лидчан станет и выставка художественных голограмм «Голография-2023 г. Лида» – новое для многих творческое действо.

28 мая центром событий станет Дом Валентина Тавлая – литературный отдел музея, где распахнут свои двери литературно-музыкальная и историческая гостиные. Интерактивная экскурсия «А пачнем мы казку так…» позволит взрослым стать участником ностальгического путешествия в сказку, а детям – услышать новые сказочные истории. 
https://grodnonews.by/