Минкульт объявил конкурс режиссерских концепций важнейших государственных мероприятий

Минкульт объявил конкурс режиссерских концепций важнейших государственных мероприятий

 Министерство культуры объявило конкурсный отбор режиссерских концепций важнейших государственных мероприятий, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

Речь идет о мероприятиях ко Дню Независимости Беларуси (Дню Республики). Предлагается подготовить режиссерскую концепцию театрализованного эпизода в ходе церемонии возложения венков на Кургане Славы и гала-концерта в рамках чествования деятелей культуры и искусства в Большом театре Беларуси. Все эти мероприятия состоятся 3 июля.

На конкурс можно предложить режиссерские концепции культурной программы по случаю празднования Дня народного единства (17 сентября).

Кроме того, предложение касается культурных мероприятий по случаю празднования Нового года и Рождества Христова.

Отмечается, что при подготовке режиссерских концепций (сценарных планов) важно отразить в программе мероприятия темы Года мира и созидания, иных важных событий в общественной и культурной жизни страны. Рекомендуется показать лучшие достижения белорусского музыкального, хореографического академического, народного и эстрадного искусства в разных жанрах, использовать новые творческие идеи, оригинальные режиссерские решения, современные технологии и спецэффекты при подготовке мероприятия.

Материалы нужно представить не позднее 1 июня 2023 года - по мероприятиям ко Дню Независимости Беларуси и до 1 июля 2023-го - по мероприятиям ко Дню народного единства, Новому году и Рождеству Христову.

https://www.belta.by/