Ко Дню защиты детей в Вороновском районе появились новые детские площадки

01 июня 23 837
Ко Дню защиты детей в Вороновском районе появились новые детские площадки

DSC02755.JPG
  Отличным подарком для сельских жителей стало появление новых объектов для игр и занятий спортом. В агрогородках Жирмуны и Дотишки установлены детские игровые комплексы и уличные тренажеры. Каждая спортивно-игровая локация стоит порядка 45 тысяч рублей, а появилась благодаря взаимодействию районной власти и сельхозпредприятий.

Из районного бюджета было выделено более 55 тысяч рублей на два комплекса антивандальных тренажеров, а покупку и установку детских городков профинансировали КСУП э/б «Октябрь» и КСУП «Дотишки». Их суммарная стоимость составляет более 29 тысяч рублей.    

В Жирмунах уже успели опробовать новенькие качели и горки. Уже который день на новом месте многолюдно. С шести часов вечера и до десяти здесь полно детей разного возраста. Оживление, смех, суета....

3.JPG

— Нам очень не хватало такого места для детского досуга, — охотно поддерживает беседу многодетная мама Марина. — Мы не меньше рады, чем наши дети. На летних каникулах им будет чем заняться. Сюда приходят семьями: с мамами, папами, бабушками. Теперь бы еще пешеходный переход оборудовать. Ведь сюда устремляется много детей со всего агрогородка, переходят дорогу где придется.

— Здорово, что появилось что-то новенькое. Мы и раньше часто сюда приходили. Тут были баскетбольные кольца, а потом местные жители установили футбольные ворота. Вот и пропадали мы тут с ребятами, — поделился мнением одиннадцатиклассник Олег. — Жаль, что раньше этого всего не было. В этом году заканчиваю школу, буду поступать в Гродно. Так что остаток лета проведу с пользой, с удовольствием буду посещать эту спортивную зону и уже студентом, по выходным.

Игровые площадки расположены в удобном месте — под сенью деревьев, удалены от проезжей части, есть лавочки. Так что проводить здесь время детям комфортно и безопасно.

Оценили новый объект и восьмиклассники, занимавшиеся здесь дружной компанией. Особенно понравилось им разнообразие тренажеров. Многие представляют Жирмунскую школу на различных спортивных соревнованиях, поэтому и возможностью улучшить физическую форму обязательно воспользуются.

С оборудованием спортивно-игровой зоны центр притяжения появился не только у детей и молодежи. Вечерний досуг с посещением тренажеров стали планировать и взрослые.

Благоустройство этой зоны отдыха продолжится. Как рассказало руководство местного сельхозпредприятия, в планах — установка песочницы и ремонт бордюров вдоль пешеходной дорожки.

2.JPG

DSC02739.JPG

DSC02743.JPG

DSC02755.JPG

DSC02757.JPG

DSC02762.JPG

DSC02765.JPG

DSC02776.JPG

DSC02789.JPG

DSC02800.JPG

DSC02802.JPG

DSC02803.JPG

DSC02807.JPG

1.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.