Времен связующая нить. В Вороново прошло торжественное мероприятие к 105-летию ВЛКСМ

29 октября исполняется 105 лет ВЛКСМ — уникальной по своему масштабу в мире советской молодежной организации. В преддверии юбилейной даты праздничное мероприятие в Вороново собрало ветеранов комсомольского движения, молодежь и всех, кто продолжает чтить заветы комсомола.
— В разные годы союз молодежи назывался по-разному, но в любом случае формировал особенное сообщество людей, сплоченных общим делом, — подчеркнула в своем обращении председатель райсовета депутатов Елена Ганевич. — Незабываемая комсомольская юность — лучшее время для многих. С именем комсомола в истории связано много знаменательных событий, которые навечно останутся в памяти народа. Годы индустриализации, Великая Отечественная война, восстановление разрушенных городов, заводов и фабрик, покорение целины, великие стройки в Сибири и на севере, БАМ... Там, где нужны были молодые сердца, неустанные руки, беззаветная преданность Родине, первыми шли комсомольцы.

Поздравительный адрес дополнили награды, врученные в этот день ветеранам комсомольского движения. Благодарность председателя Вороновского райисполкома объявлена Станиславе Вацлавовне Дубок и Владимиру Федоровичу Пушненкову, которые много лет своей жизни посвятили работе с молодежью района.

— Свой членский билет храню как ценную реликвию. Он много для меня значит, — поделился Владимир Федорович с присутствующими. — Комсомол славился не словами, а делами. Шесть орденов комсомола — заслуга советской молодежи и в учебе, и в труде, и в боях. Комсомол был на передовых позициях в любом деле. И сегодня вы, ребята, обязаны следовать их жизненному примеру.
Славную эстафету от своего предшественника принял Белорусский республиканский союз молодежи. Он объединяет для больших свершений юношей и девушек, у которых есть возможность проявить себя на производстве, в сельском хозяйстве, предпринимательстве, образовании, науке, культуре, спорте и других сферах, добиться реальных успехов в построении экономически развитой, сильной Беларуси.
Любимые и знакомые ретромелодии в исполнении солистов районного центра культуры и народного творчества окунули комсомольцев разных лет в юность, и они вновь почувствовали себя энергичными, молодыми, полными жизненных сил. Многие в зале пели в унисон с артистами, сторицей согревая их благодарными аплодисментами и улыбками.







Галина ШЛЕМПО.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.