На Вороновщине проходит Единый день информирования

Актуально 17 октября 19 996
1C9A1313

Утро для трудовых коллективов Вороновского участка почтовой связи и участка электросвязи сегодня началось со встречи с районной информационно-пропагандистской группой. Единый день информирования прошел по теме «Национальное собрание Республики Беларусь — представительный и законодательный орган белорусского государства».

По основному докладу выступила главный специалист сектора идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Людмила Неделько. Она напомнила, что в соответствии с указами Президента Республики Беларусь назначены выборы в Национальное собрание Республики Беларусь: на 7 ноября — в Совет Республики, 17 ноября — в Палату представителей. 

Людмила Валентиновна рассказала присутствующим историю развития института парламентаризма в Беларуси. 27 июля 1990 года Верховный Совет принял Декларацию «О государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики», получившую 25 августа 1991 г. статус конституционного закона. Беларусь стала парламентской республикой. Функции Парламента в стране выполнял Верховный Совет Республики Беларусь. Разделения на две палаты тогда еще не было. Переломным моментом в новейшей истории  Беларуси стал выбор народа в пользу курса, предложенного Президентом страны А.Г.Лукашенко. На состоявшемся 24 ноября 1996 г. референдуме граждане проголосовали за твердую власть, стабильность и законность. Результатами конституционной реформы явились установление оптимального разграничения полномочий между ветвями власти, создание эффективного механизма их конструктивного взаимодействия при координирующей роли Главы государства. Создание двухпалатного Парламента Национального собрания Республики Беларусь стало важным фактором формирования правового фундамента, обеспечившего последовательное проведение намеченных социально-экономических преобразований. В новом Парламенте были учтены интересы органов территориального самоуправления, обеспечено более полное представительство всех слоев общества, оптимизирована численность парламентариев.

1C9A1315

Ныне в составе Палаты представителей – 110 депутатов, председатель – В.П.Андрейченко. Они избираются гражданами на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Депутатом Палаты представителей может стать гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года.

Совет Республики является палатой территориального представительства, председатель – М.В.Мясникович. Полный состав верхней палаты — 64 человека. От каждой области и города Минска тайным голосованием избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и города Минска по восемь членов Совета Республики. Восемь членов назначаются Главой государства. Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.

Палата представителей и Совет Республики избирают постоянные комиссии для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению палат Национального собрания. Каждый депутат Палаты представителей, член Совета Республики могут входить в состав только одной из постоянных комиссий. Председатели палат Национального собрания и их заместители не могут входить в состав постоянных комиссий.

Главное направление деятельности парламентариев – принятие законов.

В период работы Парламента Республики Беларусь шестого созыва принято около 250 законов, в том числе более 130 – законы, выражающие согласие Республики Беларусь на обязательность для нее международных договоров.

Совершенствование законодательства в инвестиционной, бюджетно-налоговой, финансовой сферах, отраслях реального сектора и сфере оказания услуг было направлено на создание конкурентоспособной экономики и снижение ее уязвимости к воздействию внешних конъюнктурных факторов. Принятие новой редакции Налогового кодекса позволило систематизировать новации в сфере налогообложения, упростить налоговое законодательство и усовершенствовать налоговую систему в целом.

Проведена большая работа по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере здравоохранения в целях повышения доступности и своевременности оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению.

1C9A1311

Совершенствованию правового регулирования отношений по защите прав граждан и организаций в области жилищных отношений будет способствовать новая редакция Жилищного кодекса.

Депутатским корпусом шестого созыва усовершенствовано законодательство о транспорте, об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, о научной, научно-технической, инновационной деятельности, интеллектуальной собственности, в сфере физической культуры и спорта.

Проведена корректировка административного и уголовного законодательства.

В сфере конституционного законодательства принята новая редакция Кодекса о судоустройстве и статусе судей и внесены корректировки в Закон «О конституционном судопроизводстве» в связи с образованием единой системы судов во главе с Верховным Судом.

Изменения в законы «Об основах административных процедур» и «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» направлены на более полное обеспечение прав и законных интересов граждан, повышение качества работы государственных органов, иных организаций.

Задачи, которые будут стоять перед вновь избранным составом парламента

Главная задача – обеспечение преемственности политического курса, целью которого является устойчивое развитие суверенного белорусского государства, динамичное развитие экономики и рост благосостояния граждан.

Как правило, основная часть кропотливой работы депутата не видна, а поэтому зачастую оказывается недооцененной. В этой связи новому составу Палаты представителей следует на деле продемонстрировать важность и эффективность данного института.

Почему важно идти на участки для голосования

Во-первых, право избирать и быть избранным закреплено в Конституции Республики Беларусь (статья 38). Это право дает возможность каждому гражданину участвовать в процессе управления государством, а также оказывать влияние на власть. Во-вторых, реализуя избирательное право, граждане делегируют народному избраннику полномочия по решению важных государственных вопросов, тем самым демонстрируя свое доверие. В-третьих, участие в выборах говорит о наличии настоящей, а не декларативной, гражданской позиции, которая достойна уважения. Четвертая причина – ответственность. Каждый избиратель несет ответственность за то, что происходит сейчас и будет происходить в дальнейшем как в республике, так и в отдельно взятом населенном пункте в ближайшие несколько лет.

1C9A1317

Ключевая роль на выборах любого уровня отводится избирателям. Голосуя, неравнодушные и активные граждане определяют будущее страны. Неслучайно предстоящие выборы Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко назвал «экзаменом не только для кандидатов в депутаты и всей вертикали власти, но и для каждого избирателя».

Приглашаем всех граждан избирателей принять активное участие в голосовании. Воспользуйтесь своим конституционным правом, придите на избирательные участки и сделайте свой выбор, завершила выступление Л.В. Неделько.

О социально-экономическом развитии Вороновского района по результатам девяти месяцев рассказала присутствующим заместитель председателя райисполкома Галина Шарко.
Добавление комментария
CAPTCHA
*