Лукашенко посещает Академию управления при Президенте Беларуси

Актуально 18 октября 19 772
000019_1571384101_366151_big

Глава государства Александр Лукашенко сегодня посещает Академию управления при Президенте Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Александру Лукашенко доложат о структуре и основных направлениях деятельности вуза. Глава государства ознакомится с выставкой "Активные формы обучения в Академии управления при Президенте Республики Беларусь: совершенствование практико-ориентированных подходов" и презентациями деятельности вуза.

Александр Лукашенко посещает Академию управления при Президенте Беларуси

Состоится открытый диалог Президента со слушателями, студентами, магистрантами и аспирантами, профессорско-преподавательским составом, сотрудниками вуза.

Академия управления является ведущим учреждением в системе высшего и дополнительного образования. Здесь обучаются руководящие кадры, лица, включенные в резервы руководящих кадров, перспективный кадровый резерв, государственные служащие. Академия осуществляет образовательную, идеологическую, научную, научно-техническую, инновационную, информационно-аналитическую деятельность. В структуру вуза входят Институт государственной службы, Институт управленческих кадров, Научно-исследовательский институт теории и государственного управления, Центр сопровождения "АИС".

Должны приходить управленцы новой формации - Лукашенко очертил задачи перед Академией управления

Академия управления при Президенте Беларуси должна сконцентрировать усилия на подготовке управленцев новой формации. Соответствующую задачу перед вузом сегодня поставил глава государства Александр Лукашенко на встрече со слушателями, студентами, магистрантами и аспирантами, профессорско-преподавательским составом, сотрудниками Академии управления, передает корреспондент БЕЛТА.

"Меняется мир, меняется общество. Требования к компетенциям современного руководителя становятся все выше. А значит, в систему должны приходить управленцы новой формации - руководители с ярко выраженными лидерскими качествами и государственным мышлением, мотивированные и нацеленные на высокий результат", - заявил белорусский лидер.

5.jpg

По словам Президента, на решении этой важной задачи должна сегодня сконцентрировать свои усилия Академия управления.

Во-первых, необходимо сохранить достигнутый уровень и целенаправленно работать над повышением имиджа академии. "Здесь должны преподавать лучшие специалисты отечественной школы управления, истинные патриоты и государственники. Их приоритетная задача - следить за самыми передовыми технологиями в своей области, на их основе выстраивать учебный процесс. Системным должно быть участие в учебном процессе действующих управленцев. Кто, если не они, может актуализировать теоретический материал, закрепить его конкретными примерами из практики?" - сказал Президент.

000019_F0560D8E3AF95BFB43258497002F0049_626465.jpg

Во-вторых, проходить подготовку и переподготовку в этом вузе должны исключительно перспективные государственные служащие, с высоким потенциалом руководителя, а не люди, которые не склонны к управленческой работе или уже завершают свою профессиональную деятельность. "Это мое принципиальное требование", - подчеркнул Александр Лукашенко.

1.jpg

В-третьих, из стен академии должны выходить всесторонне подготовленные специалисты, которые не только обладают теоретическими знаниями, но и имеют практический опыт решения конкретных управленческих задач. "Это важно, потому что часто на должности управленцев в районах назначают хороших специалистов, профессионалов своего дела, но не всегда имеющих достаточный опыт руководителя. Задача академии - дать этим людям те знания и управленческие навыки, которых им не хватает", - пояснил глава государства.

000019_F0560D8E3AF95BFB43258497002F0049_763482.jpg

Он также обратил внимание, что сегодня не количество, а качество подготовленных специалистов имеет принципиальное значение. "Мы не можем в академии давать людям образование ради образования. Слишком дорого обходятся стране управленческие ошибки", - подчеркнул белорусский лидер.

000019_F0560D8E3AF95BFB43258497002F0049_384473.jpg

В-четвертых, в период обучения очень важно заметить перспективных людей, которые по своим личностным и профессиональным качествам могут занимать руководящие должности в нашей стране. "Каждый человек, получивший образование либо прошедший подготовку здесь, должен быть виден и востребован, как говорят, быть всегда "на карандаше", - пояснил глава государства. "Главная обязанность академии - представлять соответствующую информацию напрямую в Администрацию Президента. К сожалению, до сих пор эффективная работа в этом направлении не выстроена", - отметил Президент.

В-пятых, образовательный процесс должен работать на опережение. "Не раз говорил, что академии следует повысить качество подготовки слушателей по самым актуальным направлениям. Сегодня многим нашим управленцам не хватает знания иностранного языка, пиар-технологий, не достает компетенций в сфере цифровой трансформации, экономики", - заметил глава государства.

Он заявил, что к этой теме надо подключить Парк высоких технологий, вместе продумать план или учебную программу по обучению цифровым технологиям для специалистов и руководителей.

000019_F0560D8E3AF95BFB43258497002F0049_485496.jpg

"Но главное - академия должна научить управленца учиться, постоянно развивать и трансформировать свои знания и навыки. Ключ к успеху современного руководителя - это постоянное самосовершенствование, стремление к личностному росту и развитию", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В-шестых, преподавание должно быть дифференцированным и практико-ориентированным. "Надо учитывать, что кому-то достаточно расширить свои знания по трем-четырем дисциплинам за короткий срок, а кто-то нуждается в полном цикле обучения. Это большой объем работы, но необходимо составлять индивидуальные учебные планы, программы переподготовки в зависимости от сферы и опыта конкретного слушателя", - сказал Президент.

2.jpg

По его словам, руководству академии следует еще раз проанализировать, насколько структура учебного процесса имеет прикладной характер и соответствует реальной жизни, наладить более тесное взаимодействие с государственными органами и организациями. Неотъемлемой частью работы должны стать стажировки на ведущих отечественных предприятиях и в госорганах.

3.jpg

В-седьмых, научная деятельность академии должна быть направлена на решение государственных задач, изучение современной политической ситуации в стране и мире, деятельности медиаресурсов, а также мнений и настроений в обществе. "Кто, если не государственники, формирующие политическую элиту страны, должны анализировать риски, оценивать их уровень, а также прогнозировать развитие внешней и внутренней политической ситуации, участвовать в разработке методов информационного противоборства, противодействия внутренним и внешним угрозам?" - отметил белорусский лидер.

000019_F0560D8E3AF95BFB43258497002F0049_359769.jpg

Он акцентировал внимание, что важным направлением деятельности академии остается привлечение аналитиков и экспертов к выработке конкретных предложений по повышению эффективности работы органов госуправления, обсуждению проектов значимых управленческих решений.



ЛУКАШЕНКО О ТРЕБОВАНИЯХ К УПРАВЛЕНЦАМ: ЛИДЕРСТВО, ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И АМБИЦИОЗНОСТЬ
Глава государства обратил внимание на важность отбора будущих студентов и слушателей Академии управления, чтобы полученные ими знания в последствии эффективно использовались в решении поставленных задач.

 






ЛУКАШЕНКО: В БЕЛАРУСИ ЗА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА СОЗДАНА УСТОЙЧИВАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯЛукашенко: в Беларуси за четверть века создана устойчивая модель управления
Глава государства отметил, что нынешний год - юбилейный для политических институтов и фундаментальных основ политической системы страны, свое 25-летие отмечают многие государственные органы, сформированные на заре становления независимой Беларуси.




 

 



ЛУКАШЕНКО НЕ ПРОТИВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ, НО ТРЕБУЕТ ВЫВЕРЕННЫХ ШАГОВЛукашенко не против экспериментов при подготовке кадров, но требует выверенных шагов
 Руководство вуза проинформировало белорусского лидера о некоторых новых предложениях, связанных с подготовкой и переподготовкой кадров. В связи с этим Президент обратил внимание на необходимость взвешенно и обдуманно подходить к новшествам с учетом того, чтобы результативность была действительно высокой. 

 






ЛУКАШЕНКО ТРЕБУЕТ ОТ ГОСУПРАВЛЕНЦЕВ БЫТЬ БЛИЖЕ К ЛЮДЯМ, А НЕ ЗАСИЖИВАТЬСЯ В КАБИНЕТАХЛукашенко требует от госуправленцев быть ближе к людям, а не засиживаться в кабинетах
 Говоря о сложившейся системе государственной службы, Александр Лукашенко отметил, что выстроенная модель в целом позволяет решать основные задачи, эта система постоянно совершенствуется.




 

 



ЛУКАШЕНКО РАССКАЗАЛ, КАКИХ ЛЮДЕЙ НАДО ОТБИРАТЬ В УПРАВЛЕНЦЫ
"Сегодня в подборе кадров на руководящую должность необходимо учитывать человеческие качества и нравственный критерий", - сказал Александр Лукашенко.

 






ЛУКАШЕНКО ВЫСКАЗАЛСЯ О РАЗРАБОТКЕ НОВОГО ЗАКОНА О ГОССЛУЖБЕ
Президент отметил, что действующий закон о госслужбе принят более 15 лет назад. Но в изменившихся социальных и экономических условиях он нуждается в пересмотре.

 






ЛУКАШЕНКО: ПРИШЛО ВРЕМЯ АКТИВНО ВКЛЮЧАТЬ МОЛОДЕЖЬ В ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ СТРАНЫЛукашенко: пришло время активно включать молодежь в политическую жизнь страны
 Александр Лукашенко подчеркнул, что курс государственной политики в Беларуси неизменен: в стране действует принцип преемственности поколений, сохранения лучших достижений прошлого.



 

 



ЛУКАШЕНКО РАССКАЗАЛ, КАК ВМЕСТЕ С ЕЛЬЦИНЫМ ПРЕДЛАГАЛ КЛИНТОНУ ДОЛЖНОСТЬ В СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ
Рассказывая о разработке нового закона о госслужбе, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь хоть и опирается на новый опыт, но должна в первую очередь исходить не из заимствования каких-то зарубежных моделей, а из приоритетов своей государственной политики.

 



ЛУКАШЕНКО НАПОМНИЛ О НАУЧНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ УЧЕБЫ В МАГИСТРАТУРЕПервый вопрос главе государства задала магистрант Академии управления, которая работает в организации, занимающейся тамоЛукашенко напомнил о научной составляющей учебы в магистратуреженной деятельностью. Ее вопрос касался темы омоложения состава руководящих кадров.


 

 



 

 



"УЧИТЕЛЬ С УЧЕНИКОМ СИДИТ НОГА ЗА НОГУ И КУРИТ" - ЛУКАШЕНКО ВНОВЬ РАСКРИТИКОВАЛ СИТУАЦИЮ В ШКОЛАХ"Учитель с учеником сидит нога за ногу и курит" - Лукашенко вновь раскритиковал ситуацию в школах
По мнению Президента, школа - это особенное место в жизни человека. "Это храм, это больше чем церковь. Ты пришел туда получить знания. Школа - это основа основ. Поэтому смотрите, чтобы был порядок, это тоже один из управленческих вопросов", - подчеркнул глава государства.




 



ЛУКАШЕНКО О ЕАЭС: МЫ ТАК И НЕ ПРЕОДОЛЕЛИ БАРЬЕРЫ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРЕОДОЛЕТЬЛукашенко о ЕАЭС: мы так и не преодолели барьеры, которые должны были преодолеть
 "Масса противоречий, которые находятся за кадром. Мы так и не преодолели барьеры, которые должны были преодолеть, создавая ЕАЭС. Из ЕАЭС уходить не будем. Бороться будем. Никуда от этого не денешься", - заявил Александр Лукашенко.

 






ЛУКАШЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО НЕ СТАЛ БЫ ПРЕЗИДЕНТОМ БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ В ПАРЛАМЕНТЕЛукашенко считает, что не стал бы Президентом без опыта работы в парламенте
Глава государства также выразил мнение, что в парламенте должны быть представлены люди из различных сфер и разных возрастов, включая молодежь.




 

 

 



ЛУКАШЕНКО: БЕЛАРУСИ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ОБРЕСТИ СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ МИРНЫМ ПУТЕМ
"Нам посчастливилось после распада СССР удержать свою страну мирно. Мы тихо, спокойно создали свое государство. Уникальный случай. Но нас тоже испытывали. Но хорошо, что не войной. Плохо, что этими санкциями. Это была развернута против нас экономическая война", - сказал Президент.

 






ЛУКАШЕНКО ПОРУЧИЛ ПОДГОТОВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ В БЕЛАРУСИ СФЕРЫ УСЛУГ
Одна из слушательниц академии, сотрудница Министерства экономики Анастасия Бичун поинтересовалась у Президента, планируют ли развивать в Беларуси сферу услуг. Президент ответил, что сфера услуг, действительно, очень прибыльное направление для белорусской экономики.

 






ЛУКАШЕНКО О ВОЗМОЖНОСТИ ВСТУПЛЕНИЯ БЕЛАРУСИ В ЕС: НИКОГДА ОБ ЭТОМ НЕ ДУМАЛИ И ЦЕЛИ ТАКОЙ НЕ СТАВИЛИ
Глава государства рассказал, что таков был его ответ на вопрос одного из представителей Евросоюза: "Никогда об этом ни я, ни мое правительство не думали и цели такой не ставили".

 






ЛУКАШЕНКО РАССКАЗАЛ, КАК ПРОХОДИТ КАДРОВЫЙ ДЕНЬ ПРЕЗИДЕНТА
Будущие управленцы поинтересовались у белорусского лидера подробностями этого дня и тем, что происходит за кадром, когда выключаются телевизионные камеры.

 






ЛУКАШЕНКО О РАБОЧЕМ ГРАФИКЕ ПРЕЗИДЕНТА: КАК БЕЛКА В КОЛЕСЕ
У главы государства поинтересовались, как он успевает переделать такое огромное количество дел и бывают ли у него свободные, выходные дни.

 




ЛУКАШЕНКО: Я ХОЧУ СПОКОЙНЫЙ ПАРЛАМЕНТ, НО ГОТОВЫЙ ВСТУПИТЬСЯ ЗА БЕЛАРУСЬ
"Я хочу, чтобы парламент и депутаты были более активными. Плохо, когда какая-то проблема - Президент бежит впереди, еще что-то - там опять Президент. Это ненормально, ни в одном государстве этого нет", - заметил Александр Лукашенко.

 




ЛУКАШЕНКО О БУДУЩЕМ БЕЛАРУСИ: ХОЧУ ВИДЕТЬ ЕЕ СВОБОДНОЙ И НЕЗАВИСИМОЙЛукашенко о будущем Беларуси: хочу видеть ее свободной и независимой
"Чтобы мы сами управляли процессами в своей стране и определяли ее будущее. Это главное, что нужно сохранить", - подчеркнул белорусский лидер.






 

 

https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*