Единственное в Беларуси. На лидском предприятии ЗАО «Каскад» создали пасхальное яйцо, которое установили на крыше храма в Пинске

Духовность 24 октября 19 949
Единственное в Беларуси. На лидском предприятии ЗАО «Каскад» создали пасхальное яйцо, которое установили на крыше храма в Пинске

Яйцо  как символ вечной жизни и начала начал существует во многих культурах, в том числе христианской. Вместе с тем найдется не так много примеров, когда этот символ украшает интерьер или наружный вид храма. В Беларуси, по крайней мере, таких примеров не было. Но в конце августа нынешнего года такой символ появился в одном из православных храмов в городе Пинске. 

Необычное символическое яйцо для украшения его наружного вида сделали на известном лидском предприятии «Каскад». Как это было, рассказал заместитель директора ЗАО «Каскад» Сергей Герасимович.

– Архимандрит Георгий (Войтович), который руководит работами по реставрации церкви Воскресения Словущего в Пинске Брестской области, хотел, чтобы храм не только увенчивался куполом с крестом, но и привлекал еще каким-нибудь важным христианским символом. И чтобы это был нестандартный образ. Ему же и пришла идея воплотить этот образ в виде символического пасхального яйца, – ввел в курс Сергей Николаевич.

Отец Георгий приблизительно представлял, как это будет выглядеть, и даже был набросан примерный эскиз на бумаге. Руководитель реставрационных работ планировал поместить символ жизни на кровле над алтарем. Потом долго искал исполнителя. Пока, в начале этого года, уверенно не остановил свой выбор на ЗАО «Каскад».
2222.jpg

 Все, что у нас было вначале, – это описание на словах и примерный эскиз– продолжал Сергей Герасимович. – Нам предстояло изготовить пасхальное яйцо стандартной формы высотой 0,7 метра и прежде всего найти технологическое решение, как аккуратно получить овальную форму изделия из металла. Его также предполагалось дополнительно украсить орнаментом и разместить буквы «ХВ» – «Христос воскрес!». Отталкиваясь от этого, наш художник Елена Ткачева более детально проработала эскиз. Ею также был разработан рисунок орнамента в византийском стиле. Затем нужно было определиться, в каких материалах и цветах воплотить задуманное. Это оказалось довольно сложной задачей. Ведь пасхальное яйцо предстояло разместить под открытым небом, и требовалось, чтобы оно и через многие годы, невзирая на осадки, перепады температуры и другие воздействия внешней среды, не подверглось коррозии и смотрелось красиво. В итоге мы остановились на сочетании «золотого» и серебристого цветов, буквы ХВ решили сделать красными. Определились и с материалами. Основу было решено сделать из нержавеющей стали, «золотой» орнамент – из латуни, а буквы ХВ покрыть очень стойкой порошковой краской ярко-красного цвета. 

В конце лета символ вечной жизни украсил храм в Пинске. К слову, лидчане осуществили и его монтаж – закрепили надежным механическим способом на кровле над алтарем.

Мы решили обратиться к автору необычной идеи с вопросом, насколько точно удалось воплотить ее в жизнь мастерам из «Каскада». Вот что рассказал «Лідскай газеце» руководитель реставрационных работ, эконом Пинской епархии архимандрит Георгий (Войтович):

– Когда мы меняли кровлю над алтарем, то понимали, что традиционный купол на ней не поставишь, так как она имеет своеобразную скатную форму. И с учетом того, что при реставрации был применен дорогой кровельный материал из металла, нужно было найти подходящее решение – что будет ее венчать в этой части здания. Наиболее логичным представлялось установить на кровле над алтарем символический церковный образ, наподобие пасхального яйца Фаберже. И это решение не покажется случайным, если обратиться к названию храма. Церковь Воскресения Словущего названа так в честь праздника Воскресения Словущего (слывущего). То есть это не сам праздник Воскресения, каковым является Пасха, а праздник в честь освящения храма Воскресения Христова, который был возведен в Иерусалиме в 335 году на месте распятия Иисуса, на Голгофе (он отмечается ежегодно 26 сентября). В любом случае, пасхальное яйцо как символ воскресения и вечной жизни имеет прямое отношение к названию церкви.

3333.jpg

– Кстати, храм Воскресения Словущего в Пинске – единственный, имеющий такое название в Беларуси. И навершие на крыше над алтарем в виде пасхального яйца – тоже единственное, – продолжал священник. – И меня восхитило, насколько ответственно подошли к его созданию на лидском предприятии «Каскад». При разработке деталей эскиза специалисты предприятия постарались учесть наши пожелания даже в самых мелочах. Качество работы идеальное. Все детали выполнены безупречно. В целом получилось высокохудожественное изделие. Прежде чем установить символическое пасхальное яйцо, специалисты «Каскада» предварительно приезжали, делали замеры, советовали, каким образом его лучше разместить. И теперь, когда я смотрю на храм, понимаю, что предложенная ими композиция – наилучшая. И в целом от совместной работы с ЗАО «Каскад» я испытал и испытываю до сих пор чувство глубокого удовлетворения.




Добавление комментария
CAPTCHA
*