Крепче «баранку» держи, шофер

1C9A1485

В тридцать второй раз Генрих Заблоцкий отмечает свой профессиональный праздник за рулем автобуса.

Под его надежным управлением техника мчится по знакомым маршрутам, за окном мелькают поля, леса, деревушки… Остановки сменяют друг друга, заходят и выходят пассажиры. За столько лет работы Генрих Станиславович многих из них знает поименно и даже без ошибки может определить, куда сегодня они держат путь. С вежливым и улыбчивым водителем людям приятно отправляться в любой путь. Ценит его и руководство филиала «Автомобильный парк №14 г.п. Вороново». Среди коллег, работающих в пригороде, он больше всего приносит предприятию доходов. В месяц — более двух тысяч рублей. Ко Дню автомобилиста и дорожника опытному водителю объявлена Благодарность председателя райисполкома.

В школьные годы Генрих мечтал водить автобус. Дело в том, что у Заблоцких в деревне Дайновка (сейчас Переганцевского сельсовета) квартировался водитель автопарка Марьян Рыдван. Мой герой считал его своим другом, наверное, поэтому и потянулся к технике, поступил в Вороновское училище на специальность тракториста-машиниста. Окончив его с отличием, продолжил образование в Пинском индустриально-педагогическом училище. Первый шаг в профессию сделал как педагог. Генрих Станиславович обучал будущих трактористов в Ивьевском училище. Однако педагогическую деятельность пришлось оставить: тяжело заболела мама, и молодой человек вернулся на малую родину.

— В автопарке всего месяц проработал на ЗИЛе, — вспоминает мужчина. — Затем прошел обучение и сел за «баранку» автобуса. Приятно было, что моим наставником стал тот самый Марьян Рыдван. Теперь он работает в автопарке слесарем (к профессиональному празднику Марьян Иосифович награжден Благодарственным письмом председателя райсовета депутатов — прим. авт.).

 Работа на автобусе требует дисциплины и самоконтроля, убежден Генрих Станиславович. Сев за баранку, водитель должен забыть о любых невзгодах, проблемах, а своих пассажиров встречать с хорошим настроением.

— Годы промчались незаметно, — в голосе собеседника чувствуются ностальгические нотки. Помолчав, он продолжил: — Знаете, ведь дороги раньше были гораздо хуже. На пригороде больше, чем сейчас, по гравийке ехали. Количество маршрутов тоже другое было. В одни Винцуки по три рейса в день делали! И в автобусе всегда было людей, как говорят, битком. Конечно, сегодня эта деревня, увы, как, и многие другие, уже не та, уехали жители... Сейчас остается только вспоминать, как в Винцуках раньше бурлила жизнь.

Сегодня водитель Заблоцкий делает по четыре рейса в день, может проехать 200-250 километров. В прошлом году получил новый комфортабельный автобус. Сам позаботился о том, чтобы на электронном табло высвечивались маршруты следования. «Не с табличкой же по-старинке ходить, — говорит он. — Раз есть современные технологии, нужно их использовать».

Генрих Станиславович считает себя счастливым человеком. Работа ему по душе, дома всегда комфортно и уютно. После любого пути на столе всегда ждут вкусный обед и ужин, приготовленный заботливой женою. А внуки-непоседы все глаза проглядят, когда же, наконец, любимый дедушка откроет дверь дома.

Марина КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*