Уход от барьеров и избыточного регулирования - Румас о задачах программы развития конкуренции

Актуально 13 ноября 19 506
Фото из архива

Уход от барьеров и избыточного регулирования будут приоритетами готовящейся в Беларуси программы развития конкуренции, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на международной конференции "Развитие конкуренции на отраслевых рынках", передает корреспондент БЕЛТА.

"Самый важный документ (для развития конкуренции. - Прим. БЕЛТА), разработку которого мы заканчиваем, - это программа развития конкуренции на среднесрочный период. Это задача одновременно и очень сложная, и очень важная для нас", - сказал Сергей Румас.

Глава правительства полагает, что государственная политика в сфере конкуренции должна включать два основных направления. Первое - открытие рынков и снижение доли государства там, где это экономически целесообразно и не противоречит экономической безопасности. Эти процессы должны сопровождаться соответствующим снижением барьеров для бизнеса. Второе - защита основ и принципов конкуренции государственными органами всех уровней, адвокатирование конкуренции в стране.

"Данная программа будет определять приоритеты и основные направления развития конкурентной политики в стране. Среди них - общее улучшение конкурентной среды за счет сокращения необоснованных барьеров, создание механизмов предотвращения избыточного регулирования, развитие инфраструктуры и обеспечение ее доступности для участников рынка",- сказал премьер-министр.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*