БелАЭС как экологический проект позволит решать климатические проблемы в Европе - аналитик

Актуально 18 декабря 19 850
БелАЭС как экологический проект позволит решать климатические проблемы в Европе - аналитик

Белорусская атомная электростанция - это экологический проект, реализация которого позволит решать климатические проблемы в Европе. Об этом во время очередного заседания проекта "Экспертная среда" - "Экология: мода или потребность?" в пресс-центре БЕЛТА заявила аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Екатерина Речиц.

Эксперт подчеркнула, что Белорусская атомная электростанция полностью отвечает современным запросам мирового сообщества. "Это не просто энергетический, а экологический проект, который позволяет решить проблемы климата, выброса парниковых газов не только на территории Беларуси, но и в масштабах Европы", - отметила она.

Екатерина Речиц обратила внимание, что в 2019 году Беларусь разместилась в середине рейтинга эффективности борьбы с изменениями климата: из 61 позиции она занимает 40-ю. "При этом многие страны Европейского союза находятся на худших местах. Это, например, Чехия, Словения, Болгария, Польша. А замыкает рейтинг США", - рассказала представитель БИСИ.

Участники заседания обсудили перспективы повышения статуса республиканского экологического форума. Нынешний, уже 15-й по счету, прошел в июле в Новогрудке Гродненской области. Екатерина Речиц предположила, что имеет смысл переформатировать это мероприятие до уровня международного. "Это позволит сделать более заметными усилия Беларуси на мировой арене и в глазах собственного населения. Такой определенный имиджевый ход. Все-таки в стране многое делают для сохранения природной среды", - сказала аналитик. "У нас есть чем гордиться. Вопрос в том, как нам сейчас усилить меры, чтобы сохранить наше уникальное природное наследие для потомков", - добавила она, напомнив, что об этом 13 декабря говорил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со студентами и преподавателями медицинских вузов.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*