На Вороновщине проходит Единый день информирования

В посёлке 19 декабря 19 692
1C9A8098

Почти 30 лет Республика Беларусь существует на политической карте мира. За это время страна поступательно развивалась, преодолевая трудности, сохраняя при этом мир и стабильность в обществе. Об уникальных обычаях молодой Беларуси рассказала заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович во время встречи с трудовыми коллективами Вороновской ДШИ, районного центра культуры и народного творчества, районной библиотеки.

Спортивный год в Беларуси стартует международным Рождественским турниром на приз Президента, который начал свою историю в 2005 году и получил статус традиционного. В нем приняли участие команды из 17 стран. С недавних пор каждая сборная во время турнира посещает один из выбранных детских домов с благотворительной акцией: хоккеисты дарят детям подарки и просто общаются по душам. Начиная с января 2018 года, это еще и большой праздник детского хоккея: параллельно с главными соревнованиями сильнейшего определяют мальчишки, оспаривая главный приз легендарной «Золотой шайбы».

В дни новогодних и рождественских праздников в нашей стране чествуют тех, кто внес весомый вклад в дела милосердия и гуманизма. К примеру, вручается премия «За духовное возрождение». С 1996 года она присуждена 111 номинантам. В целях стимулирования и социальной поддержки деятельности в области физической культуры и спорта в 2003 году была учреждена специальная премия «Белорусский спортивный Олимп».

1C9A8103

9 Мая — самая памятная и торжественная дата в истории нашего народа, которая символизирует его героизм, мужество и самоотверженность в борьбе с фашистскими захватчиками за свободу родной страны. Сохранить память о подвиге народа — исторический долг перед прошлым и будущим. В Беларуси реализуется многоступенчатый республиканский проект «Беларусь помнит».Он включает в себя ряд патриотических мероприятий с активным участием БООВ, Федерации профсоюзов Беларуси, РГОО «Белая Русь», ОО «БРСМ» и других общественных организаций.

В канун главного праздника страны — Дня Независимости — 2 июля 2013г. была заложена новая патриотическая традиция — принесения клятвы верности Государственному флагу. Впервые такую клятву произнесли самые достойные представители науки, культуры, промышленности, спорта. Теперь на площади проходит церемония принесения Присяги Вооруженными Силами и воинскими формированиями страны на верность белорусскому народу и Главнокомандующему Вооруженных Сил Республики Беларусь в рамках церемонии торжественного вступления в должность Президента Республики Беларусь (инаугурации). Традиционно в канун Дня Республики на площади проводится торжественная церемония открытия обновленной Республиканской Доски Почета. Здесь проводятся значимые молодежные патриотические акции, берут свой старт крупные молодежные проекты и мероприятия.

В республиканском балу принимают участие выпускники учреждений высшего образования, достигшие особых успехов в учебе, творчестве, спорте, научной и общественной деятельности.

Национальный культурный бренд страны — «Александрия собирает друзей». Мероприятие проходит с участием Главы государства. С каждым годом возрастает интерес у гостей и участников к данному мероприятию, увеличивается число стран-участниц. Такие встречи — лучшая народная дипломатия, открывающая людям нашу самобытную и прекрасную страну.

1C9A8096

Праздник искусства и дружбы «Славянский базар» — ровесник суверенной и независимой Беларуси, за эти годы он стал настоящей жемчужиной международного фестивального движения и визитной карточкой страны. У его истоков стояли такие легендарные личности, как Владимир Мулявин, Игорь Лученок, Михаил Финберг, Анатолий Ярмоленко, Василий Раинчик, Александр Тиханович, Ядвига Поплавская, Виктор Вуячич, Нелли Богуславская, Елена Спиридович и многие другие деятели культуры и искусства.

Сохранению и развитию духовного наследия страны способствует ежегодный республиканский праздник белорусской письменности. По инициативе Президента Беларуси в 1996 году прошел первый фестиваль-ярмарка «Дажынкі». Появилась и традиция обновлять и благоустраивать райцентры и поселки, делать капитальные ремонты улиц, домов, организовывать грандиозный праздник для работников АПК по этому случаю.

Беларусь — страна талантливых людей. И сегодня в стране созданы все условия, чтобы одаренная молодежь могла себя показать. В 1996 году в республике созданы специальные фонды Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, а также специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Всебелорусское народное собрание по праву является одной из важнейших форм прямой демократии и оправдавшим себя общественным институтом современной Беларуси. Такой консолидированный формат рассмотрения ключевых задач и направлений развития страны на перспективу закрепился.

Республиканская благотворительная акция «Наши дети» по инициативе Главы государства почти четверть века привлекает внимание общества к проблемам и нуждам детей, в первую очередь наиболее уязвимых категорий. Это дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды. Все дети должны иметь счастливое детство. Поэтому очень важно, что в предновогодние дни руководители высокого уровня, местных органов власти, концернов, банков, общественных объединений и предприятий посещают детские социально значимые объекты, чтобы поздравить ребят с праздником и подарить им подарки. Центральное событие акции — новогодний праздник во Дворце Республики в Минске с участием Президента страны.

1C9A8095

В современном мире мы сталкиваемся с огромным количеством вызовов. Как правильно отметил Глава государства, в погоне за материальными благами и внешней мишурой люди теряют истинную красоту — внутренний свет добрых чувств и благородных поступков, которыми так славился и славится наш народ. И сейчас особенно важно не упустить время, не потерять нашу духовную суть. Первостепенная роль в этом, безусловно, принадлежит культуре, искусству, религии, формирующие те образы и идеалы, на которые многие ориентируются и принимают как эталон.

Кроме разговора о традициях суверенной Беларуси, были рассмотрены темы «О возможных схемах работы мошенников и рекомендации по выявлению злоумышленников»; «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Доступно об изменениях в законодательстве, криминогенной обстановке в районе и мерах предосторожности против мошенничества рассказал первый заместитель начальника Вороновского РОВД  Ю.В. Ларионов.

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Николаем Розумом встретилась с трудовым коллективом КСУП «Больтишки».

IMG_9131IMG_9103 IMG_9104 IMG_9117 IMG_9128
Добавление комментария
CAPTCHA
*