Лицензирование отменили

Актуально 20 декабря 19 826
Картинки по запросу департамент охраны рб

С 1 октября отменено лицензирование обеспечения охраны юридическими лицами своих работников и имущества.

Изменения внесены Указом №326 «О совершенствовании лицензирования». Организационные и правовые основы охранной деятельности остались неизменными, и отмена лицензирования не освобождает от необходимости их соблюдения. По-прежнему запрещено оказывать услуги в данной сфере и охранять общественный порядок юридическим лицам, не уполномоченным законодательными актами. Сохраняются и определенные требования к работникам охраны. Однако в связи с отменой лицензирования ответственность ложится на руководителей организаций, имеющих ведомственную охрану. Они же и будут следить за соблюдением установленных требований и ограничений в отношении своих работников. Что касается проектирования, монтажа, наладки и техобслуживания средств и систем охраны, то лицензирование этой составляющей работы (услуги) охранной деятельности остается.

На сегодняшний момент деятельность приобретает черты профилактического и предупредительного характера. Больше внимания будет уделяться разъяснительной работе, проведению семинаров и других мероприятий, в том числе технического (технологического, поверочного) характера. Информация об оценке соблюдения организациями условий и правил осуществления охранной деятельности (за исключением подлежащей лицензионному контролю), ограничениях в этой сфере указана в постановлении Министерства внутренних дел от 4 апреля 2019 года №94 «О порядке осуществления мероприятий технического (технологического, поверочного) характера».

В случае выявления на объектах либо территории субъекта хозяйствования нарушений ему будет вынесено предписание об их устранении. Если же нарушения не будут ликвидированы в установленный срок либо будут выявлены повторные или нарушения, устранение которых невозможно, будут применяться меры ответственности в порядке, установленном законодательством.

К типичным нарушениям можно отнести, например, отсутствие сведений о не предъявлении обвинения в совершении преступления, не состоянии на профилактическом учете в органах внутренних дел в связи с противоправным поведением на работников охраны, не представление сведений на работников охраны, в отношении которых не аннулировано разрешение на хранение оружия. Кроме того, не организована и не проводится профессиональная подготовка работников охраны, допуск работников охраны к выполнению обязанностей без проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и физической силы. Наказание последует, если у работников охраны жетоны и удостоверения не установленного образца.

В целях недопущения вышеуказанных нарушений Вороновский отдел Департамента охраны настоятельно рекомендует субъектам хозяйствования, осуществляющим охрану объекта, изучить законодательство, регламентирующее охранную деятельность и исполнять его в соответствии с требованиями.

Александр Станкевич,

начальник Вороновского отдела Департамента охраны, подполковник милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*