Белорусы выбирают птицу 2021 года

Актуально 08 января 20 768
Белорусы выбирают птицу 2021 года

Белорусам предлагают выбрать одного из трех претендентов на звание птицы 2021 года. Онлайн-голосование проводит общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны", сообщили БЕЛТА в пресс-службе АПБ.

Птицу года выберут 8 февраля на съезде АПБ из трех кандидатов. Два из них определены решением центрального совета и секретариата общественной организации - это обыкновенная горлица и тростниковая овсянка. Третий будет избран в результате интернет-голосования, которое продлится на сайте АПБ до 1 февраля включительно. В опросе может принять участие любой желающий.

Так, третьим кандидатом могут стать серая мухоловка, обыкновенный козодой и береговая ласточка. Можно предложить и свой вариант. Но те виды, которые уже получали звание птицы года в Беларуси, не могут стать номинантами.

Главная цель национальной кампании "Птица года", которая проводится с 2000 года, - привлечь внимание населения к красоте природы и птиц, необходимости их сохранения. Акции проводятся в течение всего года и дают возможность большому количеству людей поучаствовать в творческих конкурсах и природоохранных мероприятиях. Птицей 2020 года в Беларуси объявлен глухарь.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*