Давняя пословица «Готовь сани летом, а телегу — зимой» даже в наш век цифровых технологий остается актуальной и поучительной

1C9A0437

Янина Янковская, Ирина Генселевич


с агрономом-семеноводом Ниной Курьян.


Но, пожалуй, глубокий смысл этой народной мудрости особенно близок и понятен работникам сельского хозяйства, которые в эти зимние дни готовятся к весенне-полевой кампании, а она, как известно, год кормит.

— Если по правде, то уже и не хочется, чтобы были морозы, — рассуждает заместитель директора КСУП «Мисевичи» Петр Руцки. — Сегодня 9 января, считай, середина зимы, а на улице плюс. Для нас, аграриев, это возможность лучше подготовиться к весне, хотя  работу эту начали еще с осени. В почву внесено порядка 20 тысяч тонн органики, и ее заготовка и вывозка на поля продолжаются. Под картофель и сахарную свеклу осенью внесли калийные удобрения, сейчас калий вносим под яровые зерновые культуры и травы, фосфор — под сахарную свеклу.  Ремонтируется сельскохозяйственная техника, почвообрабатывающие и посевные агрегаты. Эта работа значительно ускорится, когда из отпусков выйдут все механизаторы. Не будет проблем и с посевным материалом.

Семена в долгий ящик не откладывают


Зерносклад в агрогородке Мисевичи. Как рассказала агроном-семеновод сельхозпредприятия Нина Курьян, семена яровых зерновых и зернобобовых уже очищены, сданы на проверку, и скоро будут результаты по их чистоте и всхожести. Тогда можно будет  приступать и к посевной.

— Сейчас заканчиваем очистку семян трав, в частности, фестулолиума, — под несмолкающий гул очистительной машины уточнила Нина Валентиновна. — Это относительно новая кормовая культура с улучшенными свойствами: долголетняя, засухоустойчивая, с повышенным содержанием сахара и обменной энергии в сухом веществе, хорошо поедается и переваривается животными, быстро отрастает после скашивания или стравливания, неплохо переносит вытаптывание. Для наших погодных условий культура очень ценная. В минувший сезон ее семян намолотили 12 тонн.

Ремонтных дел мастера


1C9A0461

Помощник управляющего производственным отделением «Провожа»


Евгений Вильчевский и Михаил Орда.


На мехмастерской в деревне Курчевцы. Основные ремонтные работы начнутся после выхода из отпусков всех механизаторов. А вот Михаил Орда уже живет весенним настроением и желанием быстрее выйти в поле. В его служебном автопарке числятся трактор, плуги восьмикорпусные оборотные, культиватор, сеялка. И вся эта техника почти готова к весенне-полевым работам. Осталось завершить ремонт плугов и кое-что доделать в культиваторе.

1C9A0478

Токарь Франц Мацкевич.


Конечно, в оперативном «лечении» техники без помощи токаря Франца Мацкевича механизаторам не обойтись. Он «реанимирует» несложную деталь, выточит и болт, и гайку…  Теперь у него не очень много дел, а вот с наступлением весенне-летнего периода он будет нарасхват. Но опытному токарю не привыкать, ведь за плечами уже не один десяток лет работы за станком.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно на телеграм-канале «Гродно Медиа Group». Подписывайтесь по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup
Самые интересные новости Вороновщины на телеграм-канале «Воранаўскай газеты». Подписывайтесь по ссылке t.me/vorannews
Добавление комментария
CAPTCHA
*