В Вороновском районе поля зеленеют вопреки календарю

1C9A1868

Татьяна Антошко и Юлия Озаровская определяют состояние озимого рапса.


Конец января. А за окном то ли поздняя осень, то ли ранняя весна… Нет привычных крещенских морозов, нет январского снежного покрова. Как сказывается такая погода на озимых культурах, не угрожает ли их состоянию бесснежие и плюсовая температура, интересуемся у специалистов районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

— Озимые пшеница, рожь, тритикале, ячмень, рапс находятся в хорошем состоянии, — рассказала начальник инспекции Татьяна Антошко. — Растения с крепкой развитой корневой системой и листовым аппаратом, идет вялотекущая вегетация. Вырываешь растение и видишь беленькие нежные корешки… Если будет достаток влаги и благоприятный температурный режим, то этот процесс пойдет быстрее. Главное, чтобы в феврале, марте не было обильного снега. Если покров в 15-20 сантиметров вдруг ляжет на непромерзлую почву, может случиться выпревание посевов, сформируются условия для развития грибковых заболеваний, в том числе и «снежной плесени». И вторая опасность: грянут морозы при отсутствии снега — жди вымерзания не только зерновых, но и многолетних трав. Хотя озимые культуры без снега выдерживают морозы до минус 16-18 градусов. Озимые рожь и тритикале — самые устойчивые к морозам культуры, а вот пшеница и ячмень — более уязвимые.  Особой тревоги не вызывает и состояние озимого рапса. С осени два раза обработали посевы регулятором роста, в зиму он вошел в хорошей вегетативной массе.

1C9A1845

Посевы озимой пшеницы.


В этом мы убедились на одном из рапсовых полей филиала «Агро-Мит» ОАО «Гродненский мясокомбинат».

— Видите, точка роста в нормальном состоянии, — показывает вырванное растение Татьяна Владимировна. — Рапс ушел в зиму в фазе 6 листьев. Корни живые, листья чистенькие, никаких признаков «мучнистой росы». Посевы хорошие — здесь на метр квадратный приходится 30-40 растений. Это норма.

В хорошем состоянии находятся и посевы озимой пшеницы на 50-гектарном поле этого же сельхозпредприятия, хотя…

— Растения здесь уже поражены «мучнистой росой», — объяснила ведущий агроном по защите растений Юлия Озаровская. — Сказались теплая погода и неправильно выбранный протравитель. Будем следить за развитием болезни, определим степень зараженности и наметим мероприятия по химической защите посевов.

1C9A1767

Проверку семян трав проводят Инесса Гудинович...


1C9A1762


... и Ольга Трофимчик.


По прогнозам синоптиков, февраль также  ожидается теплее обычного, а в марте температурный режим в пределах нормы. Как бы там ни было, а специалисты районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений активно помогают хлеборобам подготовиться к предстоящей весенней посевной. В первую очередь, проверили на качество семена яровых зерновых. Теперь на очереди — разбор на всхожесть и засоренность семян трав, которые поступили из каждого сельхозпредприятия. Успешно справляются с этой ответственной работой ведущий агроном по семеноводству Ольга Трофимчик и агроном-аналитик Инесса Гудинович.

1C9A1774

Коллектив инспекции.


Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*