Беларусь предпримет все усилия для дальнейшего развития евразийской интеграции - Румас

Актуально 31 января 20 618
Сергей Румас

Беларусь предпримет все усилия для дальнейшего поступательного развития евразийской интеграции, заявил сегодня премьер-министр Сергей Румас на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы, сообщает корреспондент БЕЛТА.


Согласно решению Высшего Евразийского экономического совета, Беларусь с 1 января приняла на себя председательство в органах Евразийского экономического союза. "Хочу заверить всех присутствующих, что белорусская сторона намерена предпринять все усилия для дальнейшего поступательного развития евразийской интеграции", - подчеркнул руководитель правительства.


Премьер-министр России Михаил Мишустин

Премьер-министр России Михаил Мишустин

В первую очередь внимание будет сосредоточено на работе по устранению барьеров, изъятий и ограничений на рынках ЕАЭС, а также на предотвращении возможности возникновения новых видов препятствий. Одним из инструментов достижения этой цели, по словам Сергея Румаса, является усиление наднациональной компетенции Евразийской экономической комиссии, прежде всего в таких сферах, как техническое регулирование, применение санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, осуществление госзакупок, предоставление субсидий.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян


"Мы по-прежнему настаиваем на необходимости установления разрешительного порядка введения национальных ограничительных мер, предполагающего их предварительное рассмотрение органами союза, - отметил Сергей Румас. - Устранение предпосылок к принятию национальных правовых актов, идущих вразрез с целями союза и создающих препятствия во взаимной торговле, мы связываем также с переходом к единой политике в сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и других".
Премьер-министр Кыргызстана Мухамметкалый Абулгазиев

Премьер-министр Кыргызстана Мухамметкалый Абулгазиев



Решению этих задач, по словам премьера, будут способствовать создание единой цифровой платформы технического регулирования и инфраструктуры качества ЕАЭС, цифровой среды для разработки стандартов, переход на электронные формы разрешительных документов, а также установление механизма арбитражной оценки для решения спорных вопросов.

Тигран Саркисян

Тигран Саркисян

Важное место во время председательства Беларуси в органах ЕАЭС займет работа по инкорпорированию ЕАЭС в систему международных отношений, активизации сотрудничества с международными организациями и объединениями, а также по сопряжению интеграционных процессов на евразийском пространстве.
Премьер-министр Молдовы Ион Кику

Премьер-министр Молдовы Ион Кику


Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин

Премьер-министр предложил начать реализацию совместных проектов по выведению товаров и услуг ЕАЭС на зарубежные рынки, активизировать усилия по совместному развитию транспортно-логистической инфраструктуры, включая эффективное участие в проектах инициативы "Пояс и путь".

Сергей Румас призвал стороны к конструктивному взаимодействию и выразил надежду на достижение совместными усилиями действительно важных и эффективных результатов развития ЕАЭС.-0-

РУМАС: IT-СФЕРА - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРИОРИТЕТ РАЗВИТИЯ БЕЛАРУСИРумас: IT-сфера - национальный приоритет развития Беларуси
"Ставя перед собой амбициозную цель по созданию IT-страны, мы приняли вызов по перестраиванию экономики, переводу ее на цифровые рельсы", - сказал премьер-министр Беларуси Сергей Румас.




 

 

 

 

МИШУСТИН ПРИЗВАЛ К СКОРЕЙШЕМУ СОЗДАНИЮ ЕВРАЗИЙСКОЙ СЕТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ КООПЕРАЦИИМишустин призвал к скорейшему созданию евразийской сети промышленной кооперации
"Эта сеть должна заработать уже в следующем году", - отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.




 

 

 

БЕЛАРУСЬ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПРОРЫВНЫЕ УСПЕХИ ЕАЭС В НОВОЙ ПЯТИЛЕТКЕБеларусь рассчитывает на прорывные успехи ЕАЭС в новой пятилетке
Об этом заявил премьер-министр Сергей Румас по итогам заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы.




 

 

 

 

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР КЫРГЫЗСТАНА ПРЕДЛОЖИЛ РАСШИРИТЬ ПОЛНОМОЧИЯ ЕЭК ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ БАРЬЕРОВ В ТОРГОВЛЕПремьер-министр Кыргызстана предложил расширить полномочия ЕЭК для устранения барьеров в торговле
Мухаммедкалый Абылгазиев, в частности, предложил наделить Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) дополнительными полномочиями по принятию решений об отмене национальных актов государств-членов, если они нарушают право ЕАЭС.



 

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*