Нить памяти через поколения. В военном комиссариате Гродненской области почтили память воинов-интернационалистов

Принёманский регион 13 февраля 20 721
Нить памяти через поколения. В военном комиссариате Гродненской области почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля исполнится 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана.  
В преддверии даты проходит много торжественных и важных встреч. Одна из них состоялась сегодня в военном комиссариате Гродненской области, где почтили паять воинов-интернационалистов.


image-13-02-20-05-12-4.jpegimage-13-02-20-05-12-1.jpeg


Более 15 000 советских солдат отдали жизни на этой войне, огонь  Афганистана не обошел стороной и Беларусь. Из гродненской области интернациональный долг отправились исполнять более трех тысяч военнослужащих. Подвиг воинов-интернационалистов увековечен во многих уголках Гродненщины. Один из первых памятников в их честь был установлен именно в Гродно в советские времена.  И сегодня это значимое место.

 

image-13-02-20-05-12-2.jpeg

– В честь воинов-интернационалистов установлены памятники, обелиски, мемориалы.  Идет работа по патриотическому воспитанию. В школах не только области, но и всей республики действуют военные классы. Сегодня на встрече среди гостей учащиеся СШ №39, в которой создан военно-патриотический поисковый клуб. Ученики занимаются восстановлением истории о военных действиях, в том числе, проходивших в Афганистане. Одна из главных задач таких встреч, наряду с чествованием ветеранов, – донести, что нужно делать все, чтобы войн не было. Очень важно рассказывать молодежи о прошлом наших предков, чтобы новое поколение знало, какой ценой достается мир, – отметил военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Раманенко.

image-13-02-20-05-12-3.jpeg
 

Каждый год во всех уголках  страны чествуют ветеранов и помнят об их подвиге. Это не просто жест – это  память поколений и свидетельство того, что не забыт ни один человек и чтится подвиг каждого.





Добавление комментария
CAPTCHA
*