В Беларуси в 2020 году планируется построить 135 тыс. кв.м отапливаемого электричеством жилья

Актуально 18 февраля 20 610
Картинки по запросу "жилые дома"

В Беларуси в 2020 году планируется построить 135 тыс. кв.м жилья, отапливаемого с помощью электричества. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры Ольга Верамей.

По ее информации, всего в стране в этом году запланировано ввести в эксплуатацию 4 млн кв.м жилья. В том числе в каждой области и столице развернется строительство многоквартирных домов, где электроэнергия будет использоваться для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Так, планируется построить 135 тыс. кв.м такого жилья, из них в Минской области - 37,8 тыс. кв.м, в Брестской - 22 тыс. кв.м, Гомельской - 16,3 тыс. кв.м, Гродненской - 14 тыс. кв.м, Могилевской - 12,3 тыс. кв.м, Витебской - 11,3 тыс. кв.м. В Минске на этот период намечено строительство 21,3 тыс. кв.м отапливаемого электричеством жилья.

Работа над реализацией поставленных задач и планов уже ведется, начинается проектирование таких домов. "Электродома в первую очередь целесообразно строить там, где отсутствуют традиционные системы теплоснабжения либо их мощность недостаточна, а значит, нет возможности подключения к ней. Однако в любом случае, прежде чем принимать решение о строительстве дома, отапливаемого с помощью электроэнергии, изучаются технические возможности и условия, чтобы определить, насколько это экономически целесообразно", - пояснила Ольга Верамей.

"Наша цель - дать возможность потребителю получить тот продукт, который в перспективе будет востребован. В стране вводится атомная электростанция и предполагается, что ресурсы, которые будут поставляться, будут по более низким тарифам по сравнению с тепловой энергией. На стоимости квадратного метра это тоже не должно отразиться. Мы будем делать все возможное, чтобы стоимость жилья с применением электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения не была дороже обычного. Что касается стоимости эксплуатации электродомов, ожидается, это будет сопоставимо или даже дешевле, чем эксплуатация обычного дома", - отметила начальник управления. К тому же, сейчас в министерстве планируется разработка методики, которая позволит при выполнении проектной документации оценивать затраты в течение всего жизненного цикла зданий. То есть можно будет просчитать не только стоимость капитальных затрат по проекту, но и стоимость будущей эксплуатации и последующей утилизации дома.

Говоря о предстоящих планах электродомостроения, Ольга Верамей сообщила, что в настоящее время в стране формируется программа такого строительства на 2021-2025 годы. "Сейчас к нам поступает информация со всех областей. Потребность в таком жилье есть, есть и заинтересованность. Такие виды домов, которые предполагается эксплуатировать на электричестве, и к тому же с высокими характеристиками энергоэффективности, будут востребованы. А наша работа над этим проектом - это вклад в будущее", - подчеркнула начальник управления.
Добавление комментария
CAPTCHA
*