У границы строгие законы. Военнослужащие Лидского погранотряда провели информационно-пропагандистскую встречу в г.п. Вороново

В посёлке 21 февраля 20 614
1C9A5225

Вороновчан, собравшихся в районном центре культуры и народного творчества, заместитель командира Олег Вашкевич кратко ознакомил с итогами оперативно-служебной деятельности погранотряда в минувшем году:

— За попытку незаконного пресечения Государственной границы лидские пограничники задержали 25 человек, за нарушение законодательства о Госгранице — 473. В ходе задержания нарушителей на транспортных средствах военнослужащим погранотряда пришлось применить оружие. Автомобили и один нарушитель были задержаны, второй находится в розыске. По данному факту возбуждено уголовное дело. В пункте пропуска «Бенякони» четырежды пресекался незаконный ввоз в страну наркотиков. Совместно с органами внутренних дел в приграничных населенных пунктах Вороновского района шестнадцать раз из незаконного оборота изымали огнестрельное и охотничье оружие, боеприпасы, преимущественно времен Великой Отечественной войны.

Обращаясь к присутствующим школьникам и учащимся колледжа, Олег Васильевич подчеркнул, что мелкие проступки, как правило, ведут к подобным большим преступлениям. Он призвал ребят сделать выбор в пользу следования закону и пополнить ряды юных друзей пограничников. На Вороновщине 12 таких организаций, 150 школьников состоят в их рядах.

1C9A5228 1C9A5241 1C9A5252

С выпускниками учреждений образования небольшую профориентационную беседу провел начальник отделения информации и пропаганды Евгений Горбач. Он рассказал о возможностях, которые открывает перед ними обучение в Институте пограничной службы. Чтобы стать студентом этой кузницы офицерских кадров, нужно пройти медицинский осмотр, профессиональный отбор в институте, сдать успешно физическую подготовку и ЦТ по математике, белорусскому или русскому языку, а также по иностранному языку.

В продолжение встречи военный оркестр Лидского погранотряда под руководством нашего земляка Ивана Бенкевича подарил зрителям замечательную концертную программу. Вороновчане тепло встречали каждый номер и наслаждались живой музыкой.

1C9A5254 1C9A5257 1C9A5267 1C9A5277 1C9A5283

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно на телеграм-канале «Гродно Медиа Group». Подписывайтесь по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup
Самые интересные новости Вороновщины на телеграм-канале «Воранаўскай газеты». Подписывайтесь по ссылке t.me/vorannews

При любом использовании материалов активная гиперссылка на / обязательна!
Добавление комментария
CAPTCHA
*