Александр Лукашенко: мы сохраняем большой интерес к прямым контактам с регионами России

Актуально 21 февраля 20 601
Фото из архива

Беларусь сохраняет большой интерес к прямым контактам с российскими регионами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Архангельской области России Игорем Орловым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сохраняем очень большой интерес к прямым контактам с российскими регионами, - сказал глава государства. - Вы для нас вообще родной человек, мы живем на севере, у нас много задач, которые надо решать". По его словам, Беларусь обладает достаточными объемами промышленной продукции, товаров народного потребления для торговли с российским регионом.

Президент отметил, что одна из сфер, где есть перспективы для наращивания взаимодействия, - это строительство. "Если вы нам поручите какой-то квартал по жилью сделать под ключ, проектировать, проводить исследования и строить, как мы обычно в российских губерниях делаем, - пожалуйста, мы можем показать наши возможности. Если вам понравится, будете нас привлекать", - предложил Александр Лукашенко. Он также обозначил возможность оснащения домов в Архангельской области современными белорусскими лифтами. "Мы значительно модернизировали свои заводы по производству лифтового оборудования и можем лифты делать хоть для космодрома, хоть для самолетов, вертолетов и обычных жилых домов", - добавил глава государства.

Беларусь также имеет большой опыт машиностроения от транспортировки грузов до лесозаготовок. "Создали практически всю линейку лесной техники, учились по всему миру и сделали не хуже. Там, где узлы сложные и мы еще не умеем так качественно изготавливать, мы их покупаем у европейцев", - сказал Президент.

Взаимный товарооборот Беларуси и Архангельской области в 2019 году сложился на уровне $45,8 млн, из них $22,9 млн составил экспорт отечественных товаров в российский регион и столько же - импорт. Беларусь поставляла в основном мясо говядины и птицу, изделия из бетона, цемента и искусственного камня, сахар, автомобили, запчасти к ним и другие товары. А закупались в Архангельской области преимущественно бумага, картон, лом черных металлов, древесная целлюлоза, шерсть.

Лукашенко и Путин обсудили вопрос процентных ставок по кредиту на БелАЭС

Фото из архива

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили вопрос процентных ставок по кредиту на БелАЭС. Об этом глава белорусского государства рассказал сегодня на встрече с губернатором Архангельской области Российской Федерации Игорем Орловым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Обсудили вопросы кредитных наших соглашений, обязательств и кредитования Беларуси, белорусской экономики, вопросы процентных ставок, особенно по атомной станции, чтобы быстрее закончили в пакете. Как мы в Сочи обсуждали, чтобы быстрее закончили эти договоренности и чтобы не было каких-то отягчающих обстоятельств", - сказал белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, он и Владимир Путин пришли к выводу, что БелАЭС будет лучшей станцией. "И по такому типу они будут строить во всем мире, и мы будем подставлять плечо где надо", - отметил он.

Как сообщала БЕЛТА, строительству БелАЭС президенты уделили много времени на переговорах в Сочи 7 февраля этого года. Было поручено до конца февраля всем ответственным представить окончательный график завершения работ по первому блоку.

"Плюс на уровне правительств должны состояться переговоры по обсуждению условий кредита на финансирование станции. С учетом определенной сдвижки сроков, которая уже произошла", - ранее заявил журналистам первый вице-премьер белорусского правительства Дмитрий Крутой.

Он пояснил, что это пока предмет переговоров и профильных ведомств, и министерств финансов. "Здесь очевидное решение с учетом небольшой задержки сроков. Мы просим отложить время начала выплат по кредиту. Плюс просим, чтобы не нести дополнительные нагрузки, раздвинуть срок этого кредита и несколько снизить процентную ставку, приведя ее в соответствие примерно с теми контрактами, которые существуют у "Росатома" в других странах. Может быть небольшая корректировка процентной ставки. Но пока здесь об окончательных договоренностях говорить рано, еще должны серьезно поработать эксперты", - сказал первый вице-премьер.

25 ноября 2011 года было подписано межправительственное соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции, предусматривающее выделение до $10 млрд. Средства предоставлены для финансирования 90% стоимости работ по генконтракту на строительство АЭС. Еще 10% оплачивает белорусская сторона.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область).



ЛУКАШЕНКО ЗАЯВИЛ О ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕСТНОГО С РОССИЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС В ЕГИПТЕ
Эту тему глава белорусского государства обсуждал в разговоре с Президентом России Владимиром Путиным, сказал Президент Беларуси сегодня на встрече с губернатором Архангельской области Российской Федерации Игорем Орловым.

 






БЕЛАРУСЬ ГОТОВА ПОМОЧЬ РОССИИ ЗАВЕРШИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО КОСМОДРОМА "ВОСТОЧНЫЙ"
"Восточный", конечно, надо оперативно достраивать. И Дмитрий Рогозин, будучи здесь, очень меня просил, чтобы мы помогли специалистами", - отметил Александр Лукашенко.



https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*