На Гродненщине с начала года уже 6 раз горела сухая трава

МЧС сообщает 18 марта 20 641
На Гродненщине с начала года уже 6 раз горела сухая трава

Палы сухой травы становятся одной из причин возникновения пожаров в лесах, на торфяниках, в сельских населенных пунктах. Это может привести к настоящим экологическим бедствиям.

Как сообщили в областном управлении МЧС, первый в этом году случай загорания сухой травы был зафиксирован 19 февраля в Лидском районе. Всего с начала года в области зарегистрировано 6 загораний сухой растительности на площади почти в 5 гектаров, в республике – 130 возгораний сухой растительности на общей площади почти 60 га.

1.jpg

Не все задумываются о последствиях. Выжигатель рискует не только своим имуществом и жизнью, но и создает реальную угрозу имуществу других людей.

Сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности на территории республики запрещены. В соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на виновных могут наложить штраф в размере от 10 до 40 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность (ст. 270, 276 Уголовного кодекса РБ).

Статьей 15.58 КоАП РБ за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

3(1).jpg

***

МЧС настоятельно рекомендует соблюдать следующие правила:

– не бросайте горящие спички и окурки вблизи мусора, камышовых зарослей и в лесополосе;

– не поджигайте сухую траву, прошлогодние листья, мусор и не оставляйте их без присмотра, не разводите костер в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек;

– выезжая на природу, разжигайте только «цивилизованный» костер;

– при обнаружении природного пожара попытайтесь остановить его собственными силами и обязательно сообщите о происшествии по телефонам: 101 или 112;

– проведите беседу с детьми и объясните, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.

https://grodnonews.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*