Если заболел коронавирусом во время поездки за границу. Узнали, какие расходы возместят по страховке

Здоровье 20 марта 20 624
Если заболел коронавирусом во время поездки за границу. Узнали, какие расходы возместят по страховке

В одной из белорусских страховых компаний пояснили, как действует страховка в связи пандемией коронавируса, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Если белорус застрахован в соответствии с договором по добровольному страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу и по добровольному страхованию туристов (комплексное), то в таком случае при подтверждении заболевания коронавирусом, ему гарантируется возмещение расходов по оказанию скорой и неотложной медпомощи, в том числе и за медицинскую эвакуацию. Также оплатят медикаментозное лечение. Но помещение в карантин, возвращение в Беларусь и последующая вакцинация, к страховым случаям не относятся. Расходы на них не возместят.

Отдельным пунктом идет возмещение расходов в случае, если в страховке есть пункт «отмена поездки». Если поездка не состоялась из-за того, что владелец страховки или его несовершеннолетний ребенок заразились COVID-19 и попали в больницу, расходы можно будет возместить. Также можно будет получить деньги, если период госпитализации заканчивается менее, чем за 3 дня до начала планируемой поездки. Но если поездка не состоялась по причине попадания на карантин, это не является страховым случаем.

Возместят расходы по причине отмены поездки из-за закрытия границ страны в связи с объявлением там эпидемии или пандемии, только если договор страхования был заключен до 12 марта 2020 года.

— Людям, которые имеют договоры добровольного страхования от несчастных случаев и заболеваний с риском «впервые выявленное заболевание», заболевание коронавирусной инфекцией будет приниматься страховщиком к рассмотрению и страховой выплате в соответствии с условиями страхования, — рассказали в компании.

В большинстве случаев, согласно условиям договоров, нахождение на карантине не является страховым случаем.

minsknews.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*