Без паники! Советы психолога

Общество 29 марта 20 971
panika-7

  1. Главный враг страха — информированность. Однако не стоит постоянно с маниакальной частотой читать новости. Выберите несколько ресурсов с достоверной информацией, которые обладают объективными данными. Не отводите на чтение новостей более 10 минут в день.

  2. Скажите твердое «нет» паникерам. Не реагируйте на рассылки панических сообщений, слухов и сплетен в мессенджерах: первый признак фейка — избыточная эмоциональность.

  3. Сосредоточьтесь на том, что можете контролировать. Составьте список, как вы можете обезопасить себя и своих близких. Посвятите свободное время тому, на что его постоянно не хватало раньше: уберитесь в кладовке, рассортируйте зимние вещи, сделайте мелкий ремонт.

  4. Отвлекайтесь, погружаясь в мир книг или кино. Через искусство можно решить свои проблемы — что-то принять, что-то обдумать. Отправьтесь на виртуальный концерт или выставку — новый опыт позволит развеяться и отвлечься.

  5. Общайтесь: звоните по видеосвязи и пишите родным и близким, а также друзьям, коллегам.

  6. Дышите! Если паническая атака застала вас здесь и сейчас, остановитесь и постарайтесь просто дышать. Все протекающие в вашем теле процессы имеют начало и конец. Приступ паники не исключение. Мир вокруг не рушится, он продолжает существовать даже в момент, когда вам плохо. Не бойтесь обратиться за помощью.

  7. Помогайте другим. Наша психика устроена таким образом, что мы часто отвлекаемся от своих проблем, сталкиваясь с чужими. Старайтесь поддерживать окружающих, даже если это просто незнакомые люди. Вспомните, кто живет рядом с вами. Возможно, ваша соседка по лестничной клетке — одинокая пожилая женщина, и вы можете помочь уже тем, что принесете ей хлеб и молоко из магазина или выгуляете ее собаку.


Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*