Эффективность БЦЖ против коронавируса стоит изучить - депутат

Актуально 07 апреля 20 1028
Фото из архива

Эффективность противотуберкулезной вакцины БЦЖ против нового коронавируса необходимо изучить. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей кандидат медицинских наук Светлана Одинцова.

Парламентарий прокомментировала периодически появляющуюся в СМИ информацию о защитном действии прививки БЦЖ, ее сдерживающем влиянии на уровень заболеваемости. По словам депутата, такая возможность не исключена, ее надо изучить. "Это платформа для дальнейшего изучения, рычаг для борьбы с такой сложной вирусной инфекцией, как коронавирусная", - сказала она.

Светлана Одинцова напомнила, что в Беларуси БЦЖ входит в национальный календарь прививок. Как сообщалось, в стране 97-98% (а по некоторым регионам до 99%) населения привиты этой вакциной.

БЦЖ - вакцина против туберкулеза, приготовленная из штамма ослабленной живой бычьей туберкулезной палочки. Создана в 1921 году французскими бактериологами, иммунологами Альбером Кальметом и Камилем Гереном.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*