Сельчанам — не до разговоров

1C9A8792

В эти дни, когда все только говорят и пишут о коронавирусе, у тружеников сельского хозяйства своя крестьянская мудрость и свое здравое отношение к складывающейся ситуации: уши боятся, а руки делают. Понимают сельчане, что от них зависит продовольственная безопасность страны, наша с вами повседневная жизнь. 

— Если мы перестанем пахать и сеять, а животноводы кормить и доить, — заметил один из опытнейших механизаторов КСУП э/б «Октябрь» Виктор Алекса, — то народ будет без хлеба, молока и мяса… А это, на мой взгляд, намного страшнее, чем коронавирус. Рассуждать можно бесконечно. Но нам некогда паниковать. Настроение нормальное, надо спешить, пока влага не ушла. С начала посевной уже засеял не одну сотню гектаров ячменя и пшеницы. Потом переключусь на кормозаготовку, пахоту и другие работы. Все у нас идет своим чередом.

1C9A8798

Виктор Алекса и Александр Петрукевич.


— Конечно, наших тружеников также волнует коронавирусная тема, но относятся к ней они более спокойно и рассудительно, — рассказал начальник производственного участка «Трокели» Александр Петрукевич. — С началом полевых работ людям особо некогда отвлекаться. Настрой только на оперативную и качественную работу. Благодаря добросовестному труду Виктора Алексы и Виталия Тубилевича на участке уже посеяно 30 гектаров овса «мирт», 270 га — ячменя «бровар» и «радимич»,  140 га — пшеницы «сабина». Нам останется посеять еще 250 гектаров сахарной свеклы и 440 га кукурузы. Уверен, что с такими трудолюбивыми людьми яровой сев проведем в оптимальные сроки.

Неплохо вошли в весну и озимые культуры. Завершаем их подкормку. Рожь на выпас, луга и пастбища уже подкормлены. Словом, не прохлаждаемся, работаем планомерно, без суеты. Этому способствует и хорошо организованное питание работников, обеды для которых готовят в ресторане «Сустрэча» Вороновского филиала облпотребобщества.

1C9A8809

Готовит почву под посев Павел Жуковский.


Достойно справляется в эту горячую пору со своими обязанностями и механизатор Павел Жуковский. Парень занят подготовкой почвы под посев — за день успевает продисковать до 40 гектаров.

Ладятся дела у водителя на подвозке семян Виталия Келя и полевода Владимира Барейши: за считанные минуты они загружают семенами посевной агрегат. Пройдет немного времени — и поля зазеленеют яровыми… Значит, будем с хлебом.   

1C9A8824

Виталий Кель и Владимир Барейша на загрузке семян.


Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.   
Добавление комментария
CAPTCHA
*