Кипит работа на дотишских полях

1C9A8999

Оперативно посеяв ранние яровые зерновые, аграрии сельхозпредприятий не мешкая приступили к севу сахарной свеклы и кукурузы. По состоянию на вчерашнее утро семена этих культур заделаны в почву на 920 (29%) и 424 (4%) гектарах соответственно.

Набирает хорошие темпы сев сладких корнеплодов и в КСУП «Дотишки».

— До этого был занят на севе ячменя и пшеницы, а теперь переключился на свеклу, — засыпая семена «алиции» в сеялку, поздоровался механизатор Леонид Дайлидко. — Этот сорт, как и посеянная ранее «алла», — гибрид отечественной селекции. По урожайности вроде бы неплохие, а вот по сахаристости несколько уступают импортным гибридам. Посмотрим, что по осени получится… Работы у меня до самого окончания сезона хватит. Скоро подоспеет пора для посадки картофеля, потом буду кормить посевы кукурузы, заготавливать корма, а там и уборка зерновых начнется, пересяду на комбайн. Скучать некогда, только вперед.

С оптимизмом смотрит в будущее и Олег Булгак. Он уроженец деревни Мицканцы, студент Гродненского аграрного университета, ныне помогает на севе Леониду Дайлидко:

1C9A9007

— Я здесь на практике. У таких опытных механизаторов, как Леонид Зенонович, многому можно научиться, что, конечно, пригодится в моей будущей работе агрономом.  Здесь, на поле, непосредственно в ходе посевной гораздо интереснее, чем в аудитории. Остался еще год учебы, но уже твердо решил, работать приеду в это хозяйство.

Многие годы предан родному сельхозпредприятию и механизатор Тадеуш Ивашкевич. Его мы застали на поле недалеко от  деревни Курки, где он сеял кукурузу на зерно.

— Начинал работать в хозяйстве еще до армии, — рассказал Тадеуш Иванович. — Отслужив, вернулся на малую родину. И вот уже более 20 лет тружусь на земле. С началом нынешнего сельскохозяйственного сезона культивировал, а теперь с 8 утра и до 8 вечера все внимание — королеве полей.  Сею сначала на зерно, а потом и на силос. Помогает мне полевод Виктор Амбражук, а семена подвозит Иван Войткун. Стараемся работать оперативно, прерываемся только на заправку сеялки. Эх, еще бы хорошего дождика земле…

1C9A9021

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*